10 сентября 2018, 19:45

Британец заявил, что нашел пропавший малайзийский "Боинг"

Мужчина утверждает, что обнаружил исчезнувший лайнер на картах Google.

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, бесследно исчезнувший в 2014 году, может находиться в Камбодже. Об этом заявил британский следопыт Ян Уилсон газете Daily Star.

Для поиска рейса MH370 мужчина решил воспользоваться спутниковыми картами Google Maps. В ходе собственного расследования он наткнулся на что-то, напоминающее по форме пассажирский лайнер.

Уилсон уверен, что изображение не является возможно пролетавшим в момент съемки спутника самолетом —  функционал карт позволил ему убедиться, что объект лежит на поверхности и находится в камбоджийских джунглях, на границе провинций Кампонгспы и Пурсат.

Однако длина объекта составляет 70 м, а не 63 м, как у Boeing 777-200. Исследователь объясняет несовпадение разрушением хвостовой части лайнера при крушении и доказывает это «загадочной дырой между хвостом и основой частью».

Самолет, выполнявший рейс Куала-Лумпур–Пекин, пропал над Индийским океаном 8 марта 2014 года. На борту лайнера находились 239 человек. Место катастрофы и причины крушения так и не были установлены.