28 февраля 2018, 14:44

Более 900 пенсионеров решили компенсировать проезд к месту отдыха

Общая сумма компенсации проезда к месту отдыха для неработающих пенсионеров Карелии в январе составила более 4 миллионов рублей.

В январе 2018 года правом на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно воспользовались 922 неработающих пенсионера Карелии. Как сообщается в группе Пенсионного фонда республики, общая сумма компенсации составила 4 миллиона 200 тысяч рублей. В январе прошлого года компенсацию получили 512 человек на сумму 2,4 млн.

Получить компенсацию раз в два года могут неработающие пенсионеры, жители северных территорий, получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности. Обязательным условием является то, что место отдыха должно находиться на территории России. Проезд оплачивается в режиме эконом-класса на поезде (стоимость плацкартного вагона в пассажирском поезде), самолете, водным, морским транспортом и на автобусе. Отмечается, что получить компенсацию проезда в поезде можно заранее. Для этого нужно прийти в Пенсионный фонд с путевкой, курсовкой, приглашением от родственников или иным документом, в котором содержатся сведения о предстоящем нахождении в месте отдыха. Взамен выдадут спецталоны, которые нужно будет обменять в железнодорожных кассах на билеты. 

В фонде уточняют, что компенсацию можно получить за проезд в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении. Но для этого необходимо предоставить проездной документ, где должно быть указано слово «билет», а не «талончик» или «талон-путевка».

По вопросам получения компенсации нужно обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства или в многофункциональный центр. 

Фото: sakhaday.ru