26 декабря 2020, 13:56

Более 400 медиков, заразившихся коронавирусом, получили страховку

Министр здравоохранения Карелии разъяснял условия получения страховых выплат медицинским работникам

Глава Минздрава республики Михаил Охлопков провел совещание по условиям оформления страховок медикам, заразившимся коронавирусом, сообщает Минздрав Карелии.

Претендовать на компенсацию вправе врачи, средний и младший медперсонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

  • их должностные обязанности предполагают контакты с больными COVID-19;
  • такие контакты имели место;
  • заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;
  • имеется подтвержденный COVID-19.

Главной темой совещания стали критерии подтверждения случая коронавирусной инфекции. Как разъяснил министр, при постановке диагноза медики Карелии руководствуются Временными методическими рекомендациями «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Версия 9), утвержденными заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Камкиным. Согласно этим методическим рекомендациям, подтвержденным случаем COVID-19 является:

  1. положительный результат лабораторного исследования на наличие РНК SARS-CoV-2 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот (МАНК) или антигена SARS-CoV-2 с применением иммунохроматографического анализа вне зависимости от клинических проявлений; 
  2. положительный результат на антитела класса IgA, IgM и/или IgG у пациентов с клинически подтвержденной инфекцией COVID-19.

Таким образом, диагноз новой коронавирусной инфекции COVID-19 устанавливается как при положительном результате ПЦР-теста, так и при определенном титре и соотношении антител (ИФА).

При этом не учитывается наличие или отсутствие герметичности средств индивидуальной защиты, которая может нарушаться в процессе оказания медицинской помощи.

При расследовании случаев заболевания медицинских работников коронавирусной инфекцией формируется врачебная комиссия, в состав которой входят представители отделения Фонда социального страхования РФ по РК и двух медицинских организаций: в которой установлен диагноз и в которой трудоустроен медицинский работник.

Согласно данным Фонда соцстрахования, по состоянию на 25 декабря 2020 года, 438 работников медицинских организаций региона, привлеченные специальным приказом к работе с пациентами, у которых подтверждено наличие COVID-19, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, инфицированные при исполнении трудовых обязанностей, получили страховые выплаты. Еще 235 страховых случаев рассматриваются ФСС.

Для медицинских работников, заразившихся коронавирусом при оказании медицинской помощи пациентам с COVID-19, предусмотрены страховые выплаты.

Фото с сайта joker.ykt.ru