26 апреля 2018, 14:15

Бесплатные таблички для "Бессмертного полка" изготовят в Петрозаводске

Главные темы дня в выпуске новостей на "Радио Дача Петрозаводск".

В Министерстве образования рассказали о низком качестве школьных учебников. К шествию «Бессмертный полк» изготовят бесплатные таблички. Панамы снова вошли в моду.

30% школьных учебников забракованы госэкспертизой. По словам министра образования и науки Ольги Васильевой, книги, представленные издательствами, в этом году впервые прошли дополнительную экспертизу. 1117 заключений и из них только 781 — положительное. Так, в одном из учебников музыки ученикам предлагалось написать свой вариант биографии Моцарта, в учебнике по химии перепутали натрий и калий, а автор учебника обществознания утверждает, что с накачанными и накрашенными людьми "абсолютно не о чем говорить, и стыдно бывать в обществе".

Три полиграфические компании («Онежские мастерские», «Наружка» и «Твоя типография») изготовят в этом году таблички памяти к акции «Бессмертный полк». Получить бесплатно их могут ветераны, пенсионеры и инвалиды. Напомним, в Петрозаводске построение «Бессмертного полка» будет проходить 9 мая на площади Ленина с 12:00. Движение колонны начнется в 12:30 и пройдет по маршруту: пл. Ленина - пр. К. Маркса - пл. Кирова.

Шляпа-панамка из 80—90-х годов снова в тренде. Этот нехитрый головной убор появился в последних коллекциях. Производители одежды продемонстрировали головной убор в различных цветах и структурах от леопардового принта до джинсовых головных уборов.