17 марта 2021, 07:05

Бастрыкин похвалил Следком Карелии за работу с молодыми сотрудниками

Наряду с нашей республикой положительную оценку поставили управлениям в Мурманской и Псковской областях, а также Алтая, Дагестана и Ингушетии

На оперативном совещании в Следственном комитете РФ глава ведомства Александр Бастрыкин озвучил данные по итогам прошлого года о количестве состоящих на службе молодых следователей (со стажем работы до трех лет), а также уволенных сотрудниках. Также были отмечены основные причины ухода молодых сотрудников со службы и обстановка по регионам, в том числе Карелии.

Так, среди главных причин увольнений назвали низкую адаптивность к напряженной следственной работе, большую нагрузку, недостаточную мотивацию, несоответствие службы  представлениям о профессии и другие. 

Бастрыкин отметил, что выпускники ведомственных учреждений лучше приспосабливаются к службе, готовы работать в сложных условиях и реже увольняются в первые годы работы, чем выпускники других учебных заведений, проходящих службу на аналогичных должностях.

Больше всего увольнений молодых следователей зафиксировано в Башкортостане, Тыве, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Северо-Западном следственном управлении на транспорте. При этом Бастрыкин положительно отметил работу региональных следственных управлений Алтая, Дагестана, Ингушетии, Карелии, по Мурманской и Псковским областям.

В прошлом году на службе в следственных органах состояли более 3 500 молодых следователей. (фото gorod-plus.tv)