07 июня 2018, 11:47

Артур Парфенчиков встретится с президентом Финляндии Саули Ниинистё

Глава Карелии отправился с официальным визитом в Суоми.

В день прямой линии с президентом Владимиром Путиным, которая начнется сегодня в полдень, глава Карелии прибыл в Финляндию. Сегодня у Артура Парфенчикова начался двухдневный официальный визит в Хельсинки. В состав делегации также вошли члены правительства республики и представители делового сообщества региона.

Между тем, как передает информационно-аналитический портал SakhaNews, большинство губернаторов российских регионов скорректировали свои рабочие графики на день прямой линии, некоторые отменили зарубежные командировки и прервали отпуск, чтобы быть на своих рабочих местах и оперативно реагировать на поступающие вопросы.

В этом году прямая линия пройдет в новом формате - глава государства при необходимости будет связываться с главами субъектов по конференц-связи. По информации издания, глава Челябинской области Борис Дубровский, чтобы посмотреть трансляцию, перенес на более поздний срок одно из совещаний по теме будущего саммита ШОС в Челябинске. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отменил зарубежную командировку, а Александр Жилкин, возглавляющий Астраханскую область, прервет на один день свой запланированный отпуск.

Отменить официальный визит в Суоми руководителя Карелии по протоколу не представляется возможным, пишет издание, но глава будет в курсе происходящего.

- В период моего отсутствия обязанности руководителя региона будет исполнять председатель правительства Республики Карелия,

- цитирует портал Парфенчикова.

По информации пресс-службы правительства республики, в программе визита предусмотрена встреча губернатора с президентом Финляндии, переговоры в профильных министерствах и отраслевых ассоциациях, крупных финских компаниях.

В Торговом представительстве РФ в Суоми запланирован бизнес-семинар по развитию инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между Карелией и Финляндией. В ходе мероприятия финской стороне будет представлен экономический и инновационный потенциал республики. Предприятиям представится возможность обсудить вопросы расширения существующего взаимодействия и привлечения резидентов в создаваемую особую экономическую зону в Вяртсиля, а также презентовать предложения по новым направлениям взаимовыгодного сотрудничества.

Также планируется подписать с финской стороной ряд соглашений, контрактов, протоколов о намерениях. Проектами предусматривается развитие сотрудничества в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе, в сфере инновационных технологий и производства оборудования, жилищно-коммунального хозяйства и обращения с твердыми коммунальными отходами.