26 сентября 2017, 11:04

Артур Парфенчиков назначил сенатора от Карелии

Глава республики наделил полномочиями Александра Ракитина.

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков подписал указ о наделении полномочиями представителя в Совете Федерации РФ от исполнительного органа государственной власти РК. С 25 сентября эту должность исполняет Александр Ракитин.

Важно, чтобы в Совете Федерации был тот, кто имеет вес в этом законодательном органе и серьезный опыт, в том числе и федеральной работы. Это пойдет на благо развития республики,

- прокомментировал назначение Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Добавим, что Александр Ракитин родился 17 мая 1958 года. Генерал-лейтенант Ракитин до этого времени возглавлял Управление ФСБ России по Западному военному округу. Женат, имеет двоих сыновей.

Отметим, что 1 июля 2017 года президент РФ Владимир Путин утвердил изменения, отменяющие ценз оседлости для кандидатов в сенаторы, которые имеют генеральские звания. Теперь требование о постоянном проживании на территории региона не распространяется на кандидатов, которые имеют воинское звание высшего офицерского состава или специальное звание высшего начальствующего состава, либо звание государственного советника юстиции.