13 февраля 2022, 09:10

Анатолий Зильбер награжден Орденом Пирогова

13 февраля ученый с мировым именем профессор Анатолий Петрович Зильбер отмечает день рождения

В 91 год Анатолий Петрович продолжает трудиться – читает онлайн-лекции для студентов ПетрГУ.  Его особо занимает тема гуманитарной культуры.

«Гуманитарная культура – это означает, что человек думает не только о себе и о своем благополучии, но и как это отразится на окружающих, тогда и закончится пандемия»,

− отмечает Анатолий Петрович.

Еще одна страсть Анатолия Зильбера – феномен врачей-труэнтов, то есть тех, кто успешно совмещает медицинскую деятельность с другой. К труэнтам он причисляет и себя: певец, музыкант, писатель, коллекционер, учитель, но прежде всего, конечно, врач.

Анатолий Петрович Зильбер - академик Российской Академии медико-технических наук (1997) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации (2007), визитирующий профессор Гарвардского и Южно-Калифорнийского университетов (США), почётный профессор Хорезмского университета (Узбекистан), Почётный член Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов Российской Федерации (2000), член Правления Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Республики Карелия (2003), Почётный член Федерации анестезиологов и реаниматологов Российской Федерации (2014).

А.П.Зильбер в 1959 году создал одно из первых в СССР отделение интенсивной терапии, анестезии и реанимации (ИТАР) для лечения больных хирургического и терапевтического профиля, ставшее образцом для всех отделений анестезиологии и реанимации Советского Союза. Организатор семинаров для врачей, работающих в медицине критических состояний. Эти семинары  пользуются неизменным авторитетом у врачей России и стран ближнего и дальнего зарубежья.

С 2011 году эти семинары приобрели статус международных и носят название «Школа Зильбера. Открытый форум». Соучредителями семинара являются Комитет по Европейскому анестезиологическому образованию, Научно-практическое общество анестезиологов и реаниматологов  Санкт-Петербурга, Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова. Принять участие в работе этого самого первого в мире семинара почитают за честь не только российские, но и иностранные солидные учёные.  Дэвид Уилкинсон, президент Всемирной федерации обществ анестезиологов (WFSA), доктор Яника Меллин-Олсен, секретарь Европейского общества анестезиологии (ESA), профессор Филипп Шерпереел, председатель Научного комитета WFSA, принявшие участие в семинаре 2015 года, выразили своё восхищение организацией работы семинара на заседании Всемирной федерации, о чём посчитали необходимым сообщить профессору А.П.Зильберу.

Зильбер – автор более 460 печатных работ, из которых 53 монографии (3 переведены на иностранные языки). Под руководством А.П.Зильбера защищены восемь кандидатских и три докторских диссертации.

Под руководством А.П.Зильбера разрабатываются и внедряются современные методы исследования  и коррекции жизненно важных функций при критическом состоянии, изучаются вопросы реабилитации пациентов, перенесших критическое состояние. Предложенные кафедрой концепции расстройств системы дыхания, оценки болевого синдрома признаны специалистами не только в России, но и за рубежом.

А.П.Зильбер постоянно читает лекции по критической медицине,  юридическим проблемам здравоохранения и сохранения жизни, о врачах-труэнтах в разных городах России, а также в Австрии, Швеции, Финляндии, Израиле, Венгрии, США, Канаде и других странах ближнего и дальнего зарубежья, в последние годы – используя для этого телемедицинскую технологию.

Профессор А.П. Зильбер ведет активную общественную работу. Он член Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов России, член Правления Ассоциации анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада России, член Правления  Республиканской ассоциации анестезиологов и реаниматологов Карелии, сопредседатель оргкомитета постоянно действующего Международного образовательного семинара «Школа Зильбера. Открытый форум», независимый эксперт конкурсной комиссии Министерства здравоохранения Республики Карелия (МЗ РК), член лечебно-контрольной и центральной аттестационной комиссий МЗ РК, сопредседатель Республиканского Этического комитета, член редакционных советов журналов «Вестник интенсивной терапии», «Вестник анестезиологии и реаниматологии», «Анестезиология и реаниматология» (Россия), «Пульмонология и фтизиатрия» (Украина).

Сегодня профессору Зильберу была вручена высокая государственная награда – Орден Пирогова. Мы от души присоединяемся ко всем  поздравлениям, которые получает Анатолий Петрович. Здоровья вам, дорогой доктор!

Посмотрите телепрограмму, созданную к 90-летию Анатолия Петровича.