13 мая 2018, 16:45

Американские ученые назвали лучшее время для ужина

С выводами зарубежных коллег не согласились российские диетологи.

Ученые из американского университета Алабамы в Бирмингеме назвали лучшее время для ужина. По их словам, ранний ужин существенно улучшает метаболизм, снижает кровяное давление и позволяет бороться с лишним весом, поэтому есть нужно не позднее 15:00, сообщает RT.

Участники эксперимента на протяжении пяти недель ели в строго определенное время: завтрак с 6:30 до 8:30, обед — в 12:00, ужин — в 15:00. Участвующие в исследовании придерживались своего привычного рациона.

По мнению авторов исследования, положительный эффект достигается благодаря синхронизации времени приема пищи с биологическими часами.

- Поздний ужин вызывает некоторый сбой в работе гормонов, которые уже подготовились «отдыхать». Этот сбой, в свою очередь, вызывает проблемы с обменом веществ. Поэтому пищу необходимо принимать в определённое время суток, синхронизировав время питания с биологическими часами и сопутствующей им активностью различных гормонов», - заключила автор исследования Кортни Петерсон.   

С выводами зарубежных коллег не согласились российские диетологи. Наши соотечественники считают, что длительные перерывы в еде вредны для здоровья и могут не соответствовать привычному режиму человека.

- Такая диета может давать положительный эффект лишь в течение непродолжительного времени. Есть классическая и проверенная рекомендация - ужинать не позднее трех-четырех часов до сна. Именно ее стоит придерживаться, 

- считает член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова. 

Фото: lifegid.com