17 мая 2019, 13:08

Американка из США намерена отыскать брата и сестру в Карелии

История брата и сестры, попавших в детдом в Петрозаводске и усыновленных американцами, получила продолжение.

История брата и сестры Лизуновых, которые уже давно живут в США, но спустя годы решили отыскать своих родных в Сегеже, получила продолжение.

Как рассказывал ранее портал «Петрозаводск говорит», их семья жила на улице Кирова, в доме №31. В 1992 году, по решению суда их мать лишили родительских прав из-за алкоголизма и безнравственного образа жизни. Детей отправили в детский дом в Петрозаводск, затем их усыновила американская семья.

Съемочная группа «Известия» приехала в Сегежу, побывала на месте, где ранее стоял дом Лизуновых, а также нашла тех, кто еще помнит брата и сестру Лизуновых. Сюжет опубликовал «Пятый канал».

Журналист издания Дмитрий Акимов выяснил, что дома, в которых жили дети в Сегеже, больше нет. Жильцов переселили в благоустроенные квартиры в 1995 году. Их биологическая мать умерла. При этом, как оказалось, у женщины было четыре ребенка. Теперь американка с сегежскими корнями Елена собирается разыскать брата и сестру.

Между тем, по информации «Пятого канала», старший брат американки с корнями из Карелии умер. Место его захоронения удалось выяснить. «Пятый канал» узнал, что у директора кладбища в Сегеже есть оригинал свидетельства о его смерти и директор готов передать документ родственнице. Американка мечтает приехать в Россию, чтобы посетить могилу брата. Другое желание - поговорить с сестрой. Она передала видеообращение для своей старшей сестры Наташи:

- Я не знаю, с чего начать. Это так странно, очень много эмоций. Я никогда не думала, что когда-либо разыщу кого-то из моей семьи. Я не знаю, захочешь ли ты поговорить со мной, не знаю, нужно ли тебе это воссоединение. Но, если вдруг «да» — я здесь.

Также, по информации издания, брат девушки не знает о ее инициативе. По словам Елены, она пока не хочет волновать родного человека.