10 января 2020, 12:16

Ребенок едва не выпал из окна на третьем этаже в Петрозаводске

Прохожие увидели плачущего на подоконнике мальчика и вызвали спасателей

Маленький мальчик, оставленный дома один, едва не выпал из окна третьего этажа в Петрозаводске. Ребенок был спасен благодаря бдительности прохожих и оперативности пожарных, сообщает наш источник, близкий к МЧС по РК.

Сегодня около десяти часов утра в пожарно-спасательную службу города Петрозаводска поступило тревожное сообщение о том, что в жилом доме на улице Балтийской в открытом окне квартиры, расположенной на третьем этаже, стоит маленький мальчик и плачет. На место ЧП без промедления выехали брандмейстеры из пожарно-спасательной части №1 города Петрозаводска и парамедики из Специализированной пожарно-спасательной части Петрозаводска.

«Когда мы прибыли к месту вызова, – рассказывает руководитель необычной спасательной операции, – то мальчика в распахнутом окне уже не было.

В квартиру мы попали через окно, для чего была развернута 30-метровая автолестница. По лестнице в квартиру поднялись и парамедики. Внутри помещения кроме мальчика никого не было. Специалист осмотрел ребенка, которому на вид было лет пять-шесть, медицинская помощь ему не потребовалась», 

– сказал в заключение собеседник.

В ходе предварительного расследования было установлено, что мама ушла на работу, оставив малолетнего сына одного дома. Теперь ей предстоит нелегкий разговор с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних отдела полиции, которые так же оперативно прибыли на место происшествия.

Напомним, похожий случай произошел 17 ноября 2019 года на Скандинавском проезде в карельской столице. В окне квартиры 4-го этажа прохожие увидели ребенка, который мог в любую минуту упасть на землю, мальчик звал маму. На место происшествия прибыли пожарные Специализированной пожарно-спасательной части города Петрозаводска. По счастливой случайности, один из парамедиков узнал в 4-летнем мальчике согруппника своего сына по детскому садику. Он вступил с малышом в диалог. Итог беседы был положительный. Мальчик отошел от раскрытого окна и даже открыл пожарным дверь в квартиру.