10 апреля 2024, 07:52

Актеры театров Петрозаводска получат по заслугам

В следующий понедельник состоится вручение театральной премии «Онежская маска»

О том, как это будет, рассказали на пресс-конференции в Союзе театральных деятелей члены жюри профессионального конкурса.

Карелия — не единственная, где проводятся театральные фестивали, но, пожалуй, единственная, где номинируют на премию только актеров. Правда, есть еще премии в пяти специальных номинациях: «Форс-мажор» от жюри «Онежской маски», «Премия критиков», «За честь и достоинство» от правления Союза театральных деятелей Карелии, «За преданность театру» от совета директоров театров и «Премия имени Л.Ф. Живых» от председателя СТД Карелии, и эти награды предназначены не только актерам, но и людям, преданным театру.

Как призналась член жюри, директор Музыкального театра Елена Ларионова, этот формат «Онежской маски» позволил конкурсу стать более профессиональным:

«Если в первом составе жюри были уважаемые и замечательные личности, но не имевшие непосредственного отношения к театру, выступавшие как зрители, то сейчас оно стало более профессиональным. В него входят известные российские театральные критики, которые знают современный театр, видят, как он развивается.  В этом году это театральный критик, кандидат искусствоведения, профессор РГИСИ, эксперт ряда фестивалей Елена Горфункель и музыкальный критик, эксперт ряда фестивалей Владимир Дудин».

«В результате обсуждений мы можем посмотреть на себя со стороны. И для нас эти профессиональные разговоры очень важны. Мы можем не только услышать оценку сегодняшнего дня, но и посмотреть, куда движется театр, что происходит с труппами, со зрителями. Благодаря этому мы начинаем чувствовать себя на общей театральной карте России несколько по-другому».

Еще одна особенность «Онежской маски» — актерское жюри.

«Уникальное, оно есть только у нас», — подчеркнула Елена Ларионова. И как она считает, это позволяет актерам увидеть другие театры, расширить профессиональные границы: «Год за годом мы наблюдаем плоды нашей работы в этом направлении и сегодня видим: театральные залы города заполнены, зрители идут с удовольствием. Значит, мы движемся в правильном направлении».

Объединяет театры и церемония вручения премии «Онежская маска», в подготовке которой участвуют актеры всех пяти театров Петрозаводска. Журналисты попытались выяснить, чем удивит она зрителей в этом году, но режиссер-постановщик Снежана Савельева не стала раскрывать секреты. А вот ее сорежиссер, актер Национального театра Глеб Германов все-таки приоткрыл тайну. Называется церемония «Богемная рапсодия. Любование и чествование в одном действии» (12+), в ней заняты актеры всех театров, а также студенты консерватории и колледжа культуры. Она включает самые яркие номера «Онежских масок» прошлых лет. Будет красная дорожка, по которой пройдут номинанты: карельские артисты смогут почувствовать себя настоящими «звездами», а зрители получат редкую возможность увидеть актеров всех пяти театров на одной сцене и поболеть за любимого артиста. Кстати, номинаций в этом году снова 13, номинантов 40, плюс 37 в числе лучших актерских ансамблей. //фото Ольга Малышева