28 марта 2014, 15:18

Валерий Гергиев привезет в Петрозаводск и Беломорск Пасхальный фестиваль

Валерий Гергиев привезет в Петрозаводск и Беломорск Пасхальный фестиваль

17 апреля Музыкальный театр Карелии принимает на своей сцене одно из самых масштабных и серьезных музыкальных событий России и Европы – XIII Пасхальный фестиваль, основанный знаменитым дирижером Валерием Гергиевым. Петрозаводскую публику ожидает встреча с симфоническим оркестром Мариинского театра (Санкт-Петербург) под управлением Валерия Гергиева и скрипачом Пинхасом Цукерманом (Израиль). В этот же день «Страдивари-ансамбль» Мариинского театра даст концерт на сцене Дома культуры Беломорска.

Тринадцатый Московский Пасхальный фестиваль посвящен 100-летию со дня начала Первой Мировой войны. Он пройдет с 20 апреля по 9 мая 2014 года. За это время состоится около полутора сотен событий в рамках симфонической, хоровой, камерной и звонильной программ Фестиваля. Впервые маршрут Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева пройдет через всю страну – от Калининграда до Владивостока и проделает путь длиной около 30 000 километров.

Два года назад Карелия впервые принимала Московский Пасхальный фестиваль. Тогда встреча с прославленным коллективом под управлением маэстро Гергиева и балетом Мариинского театра прошла с полным зрительским аншлагом и закончилась бурной овацией зала. В этом году программа обещает быть не менее яркой. Скрипач Пинхас Цукерман уже четыре десятилетия остается уникальной фигурой в мире музыки. Его музыкальность, блестящая техника и высочайшее исполнительское мастерство неизменно восхищают слушателей и критиков. Он дважды получал премию Греми и 21 раз номинировался на нее.

,