14 ноября 2014, 09:24

Работы мастера, чьи полотна экспонируются в Ватикане, покажут в Петрозаводске

Работы мастера, чьи полотна экспонируются в Ватикане, покажут в Петрозаводске

В Музее изобразительных искусств Карелии 14 ноября в 16.00 открывается выставка «Мастера из Прибалтики и Ядвига Жильвинска». На ней будут представлены произведения из двух уникальных коллекций: Музея изобразительных искусств Карелии и антикварного салона «Юник Арт» (Петрозаводск). Экспозиция будет дополнена и произведениями декоративно-прикладного искусства из частных собраний и коллекции салона «Юник Арт».

В собрании музея находятся великолепные полотна и графические работы крупнейших классиков изобразительного искусства Прибалтики: Индулиса Зариня и Риты Валнере (Латвия), Владаса Каратаюса и Аугустинаса Савицкого (Литва), Эрика Адамсона (Эстония).

Салон «Юник Арт» сравнительно недавно приобрел монографическую коллекцию графических работ латышской художницы Ядвиги Жильвинска (1918—2011). Ее работы экспонировались на выставках в Финляндии, Швеции, Польше, Италии, Венесуэле, Японии, Германии, Венгрии, Японии.
Живописные полотна на христианскую тему находятся в базиликах города Риги и три полотна экспонируются в Ватикане. На выставке в музее будет показано около тридцати портретов и пейзажей этого самобытного мастера.

Выставка продлится до 18 января 2015 года.

, , , ,