18 июня 2014, 21:44

Карельские таксисты попросили проверять их почаще

Карельские таксисты попросили проверять их почаще

Ужесточить контроль за таксистами — с такой просьбой к Уполномоченному по правам предпринимателей России Борису Титову обратились не кто-нибудь, а сами таксисты.  Просьбу предпринимателей озвучила председатель  НП «Центр содействия Карельскому такси» Наталья Сняткова.

По ее словам, карельский рынок такси захватили нелегалы. Множество компаний, появившихся в последнее время даже не имеют офисов в Карелии, а вызовы принимают диспетчеры, находящиеся в Санкт-Петербурге или Новгороде. Естественно, водители, работающие с такими диспетчерскими службами никаких лицензий не получают и работают «по-черному».

По словам Натальи Снятковой, предприниматели, которые имеют лицензию и платят налоги проигрывают в конкуренции с такими нелегалами. В качестве примера Наталья Сняткова привела динамику цен на услуги такси в Костомукше. Если минимальная цена поездки у лицензионных таксистов держалась на уровне 80 рублей, то новые службы такси снизили цену до 45 рублей за поездку.

Наталья Сняткова дополнила, что сейчас в той же Костомукше, таксисты предпочитают уходить «в тень», чтобы конкурировать на рынке. В результате, страдает и качество обслуживания и бюджет  недополучающий налоговые поступления.

В качестве меры противодействия распространению нелегалов, Наталья Сняткова видит усиление контроля за деятельностью таксистов и частые проверки с помощью контрольных закупок.

, ,