14 ноября 2014, 14:01

Дефицит пищевой соли в России официально зафиксировал минсельхоз РФ

Дефицит пищевой соли в России официально зафиксировал минсельхоз РФ

Министерство сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) зафиксировало недостаток пищевой соли в России из-за падения поставок с Украины.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков в ходе форума «Продовольственная безопасность России».

«Показатели (обеспеченности России. — ТАСС) пищевой соли занижены. Это связано с достаточно большим количеством соли с Украины», — сказал он.

«За счет логистики бизнесу было чуть-чуть выгоднее ее (соль. — ТАСС) поставлять с Украины», — пояснил замминистра.

Волков добавил, что в настоящий момент происходит переориентация источников поставок.

Согласно данным Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз), доля импортной пищевой соли в 2013 году в России составила 40% (около 0,6 млн тонн). Годовая потребность РФ в пищевой соли составляет около 1,5-1,6 млн тонн. При этом Украина в прошлом году поставила на российский рынок 0,5 млн тонн пищевой соли, или 80% общего объема импорта.

Крупнейший импортер соли в Россию — украинское госпредприятие «Артемсоль». Компания поставила в РФ в 2013 году 1,6 млн тонн пищевой и технической соли. Ранее ТАСС сообщал, что «Артемсоль» приостанавливала производство весной 2014 года в связи с дестабилизацией экономической ситуации на Украине. Однако тогда Минсельхоз РФ заявил агентству, что сокращение импортных поставок соли на российский рынок не привело к его дестабилизации и «будет способствовать развитию отечественного производства».