Многие российские регионы сегодня находятся на грани банкротства, отмечает издание. И сами субъекты, и население, и бизнес опасно закредитованы. Как выяснили чиновники и эксперты, чем меньше и беднее регион или населенный пункт, тем хуже обстоят дела.
Тревожная ситуация сложилась в Республике Карелия, Омской, Брянской, Нижегородской и Мурманской областях.
«Если финансово-экономическая ситуация в стране не улучшится, то в начале будущего года более десятка российских регионов могут превратиться в банкротов, —
цитирует издание члена комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александра Четверикова. — Основная причина происходящего — неумелое управление регионами, желание их лидеров привлечь неограниченное количество средств. Темпы снижения экономической активности демонстрируют даже успешные субъекты. Тем временем в менее успешных Белгородской, Воронежской, Липецкой областях ситуация неплохая, хотя в них нет ни нефти, ни газа. Почему так происходит? Потому что в них, очевидно, более ответственные руководители, умеющие выстраивать экономическую политику, не набирая кучу кредитов».