Перейти к основному содержанию
25 июня 2026

Заключенные вскрыли вены, чтобы не ехать в "красные зоны" Карелии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Сегодня утром на этапе из Коми в Карелию 15 осужденных совершили массовую попытку суицида</p>

Сегодня, 28 мая около 6.30 при этапировании осужденных в железнодорожном вагоне из Коми в Карелию15 человек вскрыли себе вены.

Это был протест против переезда в колонии Карелии,

- сообщает "Фонтанка" со ссылкой на комментарий ФСИН.

По информации издания, в марте этого года было принято решение расформировать колонию №51 в городе Емва и перепрофилировать учреждение в колонию-поселение. Это один из самых старых лагерей Коми, построенный еще в 1930-е годы. Сегодня в нем содержится около 900 человек. Возможно, поэтому, объяснили в ФСИН, "среди осужденных там царили воровские порядки, а некоторые из них не хотели ехать в так называемые "красные зоны" Карелии".