Перейти к основному содержанию
21 июня 2026

Тупики карельского самоуправления

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
О том, как «непрямые» выборы заканчиваются «кривыми» зарплатами.

О том, как «непрямые» выборы заканчиваются «кривыми» зарплатами.

Нет, не зря большинство граждан на интуитивном уровне предпочитают выбирать мэра напрямую, чем передоверять свое право «третьим лицам», пусть даже это народные избранники. Парадоксально, но действующее в России законодательство, кажется, тоже сопротивляется непрямым выборам.

Известный петрозаводский адвокат Анна Уханова приняла участие в судебном процессе, суть которого в том, что глава Лахденпохского муниципального района Галина Тимина нарушает законодательство, но «исправиться» при всем желании не может. Парадоксально, но навязанный в свое время карельским правительством вариант организации местного самоуправления, который был реализован в большинстве районов республики, таит такие «законодательные рифы», которые способны «обезглавить» местную власть на районном уровне.

Без меня меня женили

История с получением Галиной Тиминой двух зарплат стала предметом судебного разбирательства благодаря группе активных граждан, которые были крайне недовольны, что их лишили права выбирать мэра района напрямую.

Как рассказала Анна Уханова, изначально граждане пытались оспорить решение Куркиекского сельского поселения, выдвинувшего инициативу по изменению порядка формирования районного совета депутатов и соответственно главы Лахденпохского района. Нюанс заключался в том, что, по российскому законодательству, отменить прямые выборы главы района возможно только после того, как гражданам дадут возможность высказать свое мнение по этому поводу. «Другими словами, по закону, надо спросить население, желают ли граждане отказываться от прямых выборов. Правда, каким конкретно способом следует выяснить мнение людей, четко не регламентировано», - объяснила адвокат. При этом соглашаться с избирателями не обязательно, но спросить нужно.

В Лахденпохском районе решили проблему с опросом быстро. Незадолго до изменения порядка избрания главы района была обнародована информация, что свое мнение граждане  высказали еще год назад. Люди заметили новость и сильно удивились. Однако, доказать в суде то, что у них никто не спрашивал согласия, гражданам не удалось.

- В суд был представлен протокол сессии Совета Куркиекского сельского поселения о том, что сессия ушла на перерыв, люди разошлись, а после перерыва в сорок минут, поздним вечером, депутаты переместились в здание администрации и в разделе «разное» якобы приняли нужное решение, - рассказала Анна Уханова. – Мы без труда нашли свидетелей, которые подтвердили, что на той сессии ничего подобного не было.

Суд первой инстанции признал незаконным решение куркиекского совета. Но оно «не устояло» в апелляционной инстанции. Логика была следующая, мол, сессия была открытой и все, кто хотел, мог на ней присутствовать. «Многие жители считают, что это политическое решение», - сказала Уханова. Но инициативные граждане на этом не успокоились и «раскопали» другие нарушения.

По двойному тарифу

Для того чтобы понять пикантность ситуации, необходимо напомнить о том, как устроена муниципальная власть в Лахденпохском районе. Районный совет формируется из глав поселений и двух депутатов от каждого представительного органа муниципального поселения. Руководитель района выбирается советом, так сказать, из «внутренних ресурсов».

Галина Тимина первоначально вошла в районный совет как глава Мийнальского сельского поселения и в октябре 2013 года была избрана главой Лахденпохского районного совета. Соответственно, она стала получать зарплату и как глава Мийнальского поселения, и как руководитель района. Дело даже не в количестве зарплат. Проблема в том, что это запрещено законом.

- Закон устанавливает ограничение для выборных должностных лиц, - объясняет Анна Уханова. – Так как Тимина осуществляла на постоянной основе деятельность одновременно в качестве главы поселения и главы района, она нарушила запрет на осуществление иной платной деятельности, что повлекло за собой судебное разбирательство об оспаривании ее избрания в качестве главы района.

Парадокс заключается в том, что подобру-поздорову это нарушение устранить невозможно. Если Галина Тимина перестает быть главой поселения, то она автоматически исключается из состава районного совета, а, значит, не имеет права претендовать на должность руководителя района.

Можно, конечно, предположить другой сценарий. Например, совет принимает решение о том, что глава района должен трудиться на непостоянной основе, а значит — без зарплаты. Кстати, в Петрозаводске, когда городской совет возглавлял Василий Попов, специально под него были приняты изменения в Устав Петрозаводска, позволяющие председателю совета трудиться как на постоянной, так и на непостоянной основе.

По мнению Ухановой, это не самый удачный выход. С одной стороны, он содержит коррупционную составляющую, позволяя депутатам через «снятия с довольствия» влиять на главу района. С другой стороны,  подобное решение будет противоречить международным обязательствам России, ратифицировавшей Европейскую хартию местного самоуправления об обязательном вознаграждении выборных должностных лиц за их труд. В общем, куда ни глянь, везде тупик.

Не стоит к тому же забывать, что работа на постоянной основе подразумевает физическое присутствие человека на рабочем месте. Как удается Галине Тиминой одновременно находиться в служебном кабинете в Лахденпохья и в здании Мийнальского сельского поселения, остается только гадать.

Пять должностей в одном флаконе

Второе ограничение, рассказала Анна Уханова, заключается в том, что любое выборное лицо, за исключением поселений, не может совмещать свою должность с работой в качестве руководителя исполнительно-распорядительного органа власти, то есть в администрации. Другими словами, как глава района Тимина не должна возглавлять администрацию Мийнальского сельского поселения.

- Но Галина Тимина в момент избрания главой района стала совмещать должность с рядом других должностей: глава поселения, председатель совета Мийнальского сельского поселения, глава администрации поселения, председатель районного совета. В общей сложности - пять выборных должностей, - пояснила адвокат. 

Попытка оспорить в суде решение совета о выборе Тиминой главой Лахденпохского района завершилась поражением. Но Анна Уханова призналась, что, с юридической точки зрения, дело выиграть было невозможно. Целью обращения в суд было привлечь к проблеме внимание общественности и республиканской власти.

- При этом суд справедливо указал, что нарушения законодательства, на которые ссылается заявитель, связаны с осуществлением Тиминой своей деятельности после избрания главой района, что не имеет правового значения при оценке решения совета, - отметила адвокат. 

Анна Уханова напомнила, что по закону о местном самоуправлении, если выборное должностное лицо не соблюдает ограничений, возложенных федеральным законодательством, то это может быть основанием для удаления его в отставку. Если следовать букве закона, то перспектива отставки может грозить и Галине Тиминой.

Но и здесь не так все просто. Инициировать удаление главы в отставку может либо глава республики, либо районный совет. Кто бы ни стал инициатором, окончательное слово за районным советом. Так как Тимину избрал сам совет, сомнительно, что депутаты станут заниматься столь неблагодарным делом, как отменять свой выбор. «Замкнутый круг», - резюмировала адвокат.

Лахденпохский сценарий организации местной власти типичен и для других районов Карелии. Очевидно, что без изменения законодательства казусов не избежать. Выбирали бы мэров напрямую, не было бы никаких проблем. Но тогда проблемы могли бы быть у власти. Не секрет, что предпочтения простых граждан часто не совпадают с мнением власть предержащих. Видимо, в этой ситуации власть считает, что легче закрыть глаза на закон...