Власти Турции, стремясь укрепить интерес туристов, предлагают создать особые зоны отдыха, для посещения которых не нужен будет загранпаспорт. Об этом со ссылкой на министра экономики Турции сообщает Rg.ru. Визит в такие зоны вообще предлагают отделить от поездки в Турцию. Соответственно, туристам не придется проходить ни таможенный, ни пограничный контроль. Поскольку гостиницы, расположенные в таких зонах, планируют освободить от налогового бремени, отдых будет не слишком дорогим.
Власти Турции уже даже выбрали места, где можно будет отдохнуть дешево и без загранпаспорта - в Чешме, Бодруме, Дидиме, Мармарисе и в районе Антальи. При этом каждая зона будет ориентирована на отдельную аудиторию, в том числе, не исключено, что появятся даже туры для охотников на Эгейском побережье.
Правда, пока попасть в эти зоны можно будет только пассажирам кораблей и круизных лайнеров. Россиянам, которые в основном пользуются чартерными авиарейсами, загранпаспорт все же пригодится.