Об этом сообщает МЧС Карелии. Напомним, двое взрослых мужчин, взявших на рыбалку десятилетнего мальчика, страдающего ДЦП, отправились на Ведлозеро. Как выяснилось, рыбаки встретили компанию таких же любителей рыбы, и отметили знакомство изрядным количеством спиртного. На утро рыбаки отправились проверять сети. В «Казанку», где в это время отсыпались еще два рыболова, усадили и мальчика.
В 70-ти метрах от берега лодка перевернулась, и ребенок оказался под ней. Спасло мальчика то, что на нем был надет спасжилет. Выбравшись на берег, рыбаки отправились искать дорогу к населенному пункту. На блуждания по лесу ушли сутки.
Пока рыбаки бродили между деревьями, пытаясь выйти к деревне Ведлозеро, их искали 20 спасателей, сотрудники ГИМС, пожарные, полиция и местные жители, на машинах и на маломерных судах. Сами рыбаки вышли из леса в районе деревни Кинелахта, откуда их и доставили в Ведлозеро.