Перейти к основному содержанию
5 июня 2026
50

Прибытие ковчега с частицей Покрова Пресвятой Богородицы вызвало интерес, но не ажиотаж

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Около 250 человек пришло поклониться святыне, которую привезли в Александро-Невский собор Петрозаводска.

Около 250 человек пришло поклониться святыне, которую привезли в Александро-Невский собор Петрозаводска 3 декабря. По оценкам сотрудников Петрозаводской и Карельской епархии, это не мало, но и не сказать, чтобы очень много.

Великая христианская святыня – ковчег с частицей Покрова (головного убора) Пресвятой Богородицы пробудет на территории республики в течение трех месяцев. Как рассказали «ТВР-Панораме» в Петрозаводской и Карельской епархии, в республику святыню привезли впервые.

Святой Покров – главная реликвия кафедрального собора французского города Шартр. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа. И это та самая Риза Божией Матери, которая некогда хранилась в Константинополе и в 860 году спасла Царьград от нападения князей Аскольда и Дира.

Бесценное свидетельство земной жизни Божией Матери будет находиться в столице Карелии до середины января, затем поклониться святыне смогут прихожане других храмов республики.

Расписание пребывания ковчега в карельских храмах можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Фото Михаила ПЛАКСИНА