Материал «Живые души Лоухи», опубликованный в июне этого года, назван одним из трех лучших в самой престижной номинации «Лучший публицистический материал» крупного журналистского конкурса Северо-Запада «СЕЗАМ». Итоги конкурса были подведены 27 октября в рамках девятого форума СМИ Северо-Запада.
Церемония прошла в здании музейного комплекса «Эрмитаж» в Санкт-Петербурге.
Под крышей отреставрированных помещений Эрмитажа
За право называться лучшими боролись более 300 работ средств массовой информации из 11 регионов северо-запада, включая Санкт-Петербург. Жюри, состоящее из редакторов и журналистов ведущих российских СМИ, известных общественных деятелей, возглавили президент Национальной Ассоциации Телерадиовещателей Эдуард Сагалаев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. О значимости конкурса говорит и тот факт, что среди тех, кто награждал победителей, были полномочный представитель президента России в Северо-Западном округе Николай Винниченко и губернатор северной столицы Георгий Полтавченко.
Карельская делегация
Материал «Живые души Лоухи», написанный главным редактором газеты Евгением Белянчиковым, был опубликован в июне этого года в тысячном номере «ТВР-Панорамы». Автор посетил тысячный километр трассы «Колы», где находится поселок. Материал, построенный в стиле гротеска, рассказывает о сочетании, казалось бы, не сочетаемых сторон жизни районного центра севера республики – на фоне увядания поселка, полного к нему равнодушия со стороны государства, сохраняются и приумножаются духовные ценности. Герои материала – люди неравнодушные, полные энергии и сил, противостоящие среде и обстоятельствам – те самые живые души. (ЧИТАТЬ материал).
Приятно, что Карелия на конкурсе в этом году оказалась среди первых. Премия года досталась ГТРК «Карелия» за цикл материалов «Национальный интерес». В так называемых спонсорских номинациях специальные призы получили журналисты ГТРК «Карелия» и газеты «Карельская Губерния». Поздравляем коллег.
Премию года получает директор ГТРК "Карелия" Марина Хапцова