Перейти к основному содержанию
5 июня 2026
41

Галина Ширшина объявила 4 направления, в которых должен развиваться Петрозаводск

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Что мэр планирует изменить в карельской столице?

Что мэр планирует изменить в карельской столице?

В среду в мэрии состоялась вторая встреча экспертного совета при главе Петрозаводска. На заседании мэр города Галина Ширшина представила участникам группы свое видение развития столицы Карелии. По плану мэра, Петрозаводск должен развиваться в четырех направлениях:

"1. Комфортная городская среда. По мнению Главы Петрозаводска, это одна из самых болезненных тем: внешний облик города, дорожная сеть, транспортное обслуживание – всё то, что беспокоит и волнует горожан ежедневно.

2. Человеческий потенциал. В этой связи очень важна работа с молодежью, отток которой ежегодно происходит из столицы республики. Галина Ширшина предлагает наладить плотное взаимодействие с учебными заведениями, в первую очередь, с ПетрГУ.

3. Инвестиционная привлекательность Петрозаводска. Эту задачу сегодня необходимо решать с учетом условий республиканского и федерального законодательств. «Необходимо активизировать работу в части законодательных инициатив, тем самым помочь малому и среднему предпринимательству удержать свой бизнес в нашем городе», - отметила Галина Ширшина. Работа с инвесторами, открытость сделок с землей и недвижимостью – все это звенья данного направления.

4. Объединение общественных организаций, бизнес-структур, производственных предприятий, молодежи и прочих сообществ для решения городских проблем."

Члены совета, состоящего из известных и уважаемых в городе людей, в целом идею одобрили, высказав, однако, некотрые свои замечания и предложения.