Перейти к основному содержанию
9 сентября 2026

Финский суд забрал у россиянки 11-месячную дочь

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Финский суд забрал у россиянки 11-месячную дочь</p>

В субботу, 23 ноября, пришла информация об очередном случае изъятия в Финляндии ребенка у гражданки России, сообщает "Российская газета"

Одиннадцать месяцев назад россиянка Ирина Куликова родила в Финляндии дочь Варвару. После родов мама попала ненадолго в больницу, когда вернулась домой — дочки там уже не было. Муж увез ее в Норвегию. 

Куликова обратилась к местным юристам. Известный адвокат Юрки Леивонен добился распоряжения финских властей о возврате Ушакова с дочерью в Финляндию. Однако, вернувшись, отец Вари обратился в Уездный суд города Вантаа с требованием оставить дочь у него. И суд в срочном порядке это его требование удовлетворил, обосновав это свое решение обескураживающе простым соображением: 11-месячная дочь должна жить у отца, "потому что она уже некоторое время провела у него". 

Кроме того, финские органы опеки потребовали изолировать ребенка от матери. Уездный суд города Вантаа удовлетворил и это ходатайство, поскольку, по его мнению и по заключению экспертов Минюста Финляндии, Россия не соблюдает ту самую Гаагскую конвенцию о похищении детей, и существует серьезная угроза "похищения" Варвары и ее вывоза в Россию. Ирине Куликовой позволено видеться с маленькой дочкой только в присутствии охраны, услуги которой она сама же и должна оплачивать.

Как отмечает финский правозащитник Бекман, и у матери, и у девочки — российское гражданство.

Кстати, Гаагская конвенция о похищении детей в отношении Финляндии и России после их взаимного признания вступила в силу с 1 января 2013 года. Первым делом, рассмотрение которого основывалось на этом признании, стало дело жительницы Петрозаводска Светланы Карелиной. 

Напомним, бывший муж Карелиной, имеющий финское гражданство, забрал на каникулы в Финляндию шестилетних двойняшек и отказался возвращать их матери. В марте 2013 года суд Хельсинки, полностью признал решение Верховного суда Республики Карелия о том, что шестилетние Артем и Соня должны жить с матерью, а постоянным местом проживания детей должен быть город Петрозаводск. Кстати, адвокатом, защищающим родительские права Светланы Карелиной, как и в случае Ирины Куликовой, был Юрки Леивонен.