Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Комету ISON, открытую жителем Петрозаводска, сфотографировала обсерватория STEREO

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Комету ISON, открытую жителем Петрозаводска, сфотографировала обсерватория STEREO</p>

Комета ISON, которая сейчас приближается к Солнцу, появилась в поле зрения солнечной обсерватории «Стерео-А», на снимках она видна в компании короткопериодической кометы Энке, Меркурия и Земли, сообщает «РИА-Новости» со ссылкой на сайт обсерватории.

Напомним, комета C/2012 S1 (ISON) была открыта в 2012 году российским астрономом-любителем Артемом Новичонком и его белорусским коллегой Виталием Невским. Ученые полагали, что эта комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия, однако пока эти прогнозы не оправдались. Сейчас комета движется к солнцу. Ученые предполагают, что она взорвется.