Видео

07 сентября 2022, 21:22

В Петрозаводске на Древлянке открылась новая спортплощадка

Компания «КСМ» оборудовала площадку для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и зону для воркаута 

На днях председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис, заместитель Председателя Петросовета Оксана Политова и мэр города Владимир Любарский посетили новый спортивный объект в районе Финского проезда микрорайона Древлянка – 7.

«Создание данной площадки – это пример партнерства бизнеса и власти», - сказала депутат Петросовета Оксана Политова.

Важно отметить, что строительная компания «КСМ» средств не пожалела. Стоимость объекта составляет 8 миллионов рублей. Три года назад  компания также за собственный счет обустроила спортплощадку с тренажерным комплексом в соседнем ЖК «Скандинавия». (Видео)

01 ноября 2021, 17:40

«Почему Новиков? Все очень просто. Он умеет писать»

Новый выпуск программы Светланы Пушкиной «Открытая дверь»

Слова, вынесенные в заголовок, сказал писатель Андрей Битов – основатель постмодернизма в русской литературе. Это о нашем карельском прозаике Дмитрии Новикове на вручении ему Новой Пушкинской премии в 2007 г.

Книги Дмитрия Новикова переведены на финский, английский, болгарский, норвежский, армянский языки. А его роман «Голомяное пламя» - о северном русском духе, не только любим читателями, но уже живет своей самостоятельной жизнью: литературной, театральной, виртуальной и музыкальной.

Чем еще удивит нас карельский писатель? Как встречает Дмитрий Новиков свое 55-летие? Об этом в программе Светланы Пушкиной «Открытая дверь». (Видео)

29 октября 2021, 14:21

Загадка «Тюбингенского панно» на набережной Петрозаводска

Мудрые немцы Бернхард Фогельманн и Курт Гайзельхарт, создав панно, так и не признались в его значении

Приехали в Петрозаводск два немца Фогельман и Газельхарт, понастроили на набережной разной длины пики и мачты из нержавейки в количестве 61 штуки. А зачем – не сказали. На все вопросы только разводили руками, да так и уехали. А вместе с тем – создали самое потрясающее явление абстракционизма в Петрозаводске.

Абстракционизм как раз и оперирует не изображением людей, предметов, пейзажей, а сочетаниями геометрических фигур, линий или цветовых пятен, в нашем случае устремленных вверх пик. Недоуменные петрозаводчане тут же окрестили их «смертью хоккеиста» или «набором отмычек».

Мы же предлагаем вам истинный смысл композиции. (Смотрите видео)

27 января 2021, 20:58

"Ника Плюс" устраивает смотрины котов и собак — выбирайте друга!

Хвостатые обитатели Первого петрозаводского общественного приюта для животных ждут хозяев
логотип сайта

В Первый петрозаводский общественный приют для животных попадают не от хорошей жизни. У каждого питомца — своя печальная история. Например, кошечка Матрося с своими братом и сестрой прибыли сюда после смерти бабушки, у которой жили. Да только родственники не обрадовались усатому наследству — квартиру получили, а трех котов сдали.

Телекомпания «Ника Плюс» начинает новый проект. Мы будем показывать обитателей приюта — они ждут новых хозяев. Возможно, именно вы по грустным глазам и растрепанной шерстке поймете - это ваше, и решите подарить тепло и ласку.

Кстати, вспомните сказку «Кот в сапогах»: не обрадовался своей доле наследства младший из братьев, да кот не лыком был шит — сделал вскоре юношу богатейшим человеком и зятем короля… 

19 января 2021, 20:48

С водой соединилась Божья благодать в Крещенский праздник

Верующие запаслись святой водой и помолились об исцелении от болезней и печалей
логотип сайта

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. Этот день  связан с евангельским событием — крещением Иисуса Христа в реке Иордан. 

В храмах Карелии Чин великого освящения воды служили, по традиции, два раза — в Крещенский сочельник и в день Богоявления. В праздник с самого утра во двор Александро-Невского собора прибыла цистерна с водой, набранной в Вилговской скважине. Здесь же, во дворе храма, свершилось таинство обретения величайшей святыни: крещенскую воду можно пить в течение года, как говорит церковь, — с молитвой и верой.

- Пейте Святую воду как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное средство. Это говорю не только как врач, но и как священник, 

- говорил Святитель Лука Крымский.

 

25 октября 2017, 13:27

Свердловский депутат назвал лентяями мужчин с доходом в 30 тысяч

Народный избранник уточнил, что женщина вполне может получать меньше.
логотип сайта

Депутат думы Березовского городского округа Андрей Брусницин заявил, что мужчин, получающих 30 тысяч рублей в месяц, можно назвать летняями. Такое заявление народный избранник сделал на заседании, в ходе которого обсуждалось повышение тарифа на отопление.

Если мужчина получает 30 тысяч рублей, это не мужчина, это лентяй. Если люди хотят зарабатывать, они зарабатывают»,

цитирует слова депутата портал «URA.RU».

А вот женщины, уточнил депутат, вполне могут получать меньше. На дискриминацию по половому признаку в зале (в отличие от первого высказывания) никто не отреагировал. 

Добавим, что чуть позже депутат извинился за то, что назвал "лентяями" мужчин, получающих зарплаты меньше 30 тысяч в месяц. Об этом РИА "Новости" рассказал в среду, 25 октября, председатель местного парламента Евгений Говоруха.

25 февраля 2026, 09:37

Автомобиль жестко сбил человека в центре Петрозаводска

Дорожный инцидент на проспекте Карла Маркса попал на видео
Сбитый пешеход

Сегодня в 7:49 в Петрозаводске произошло ДТП с участием пешехода на проспекте Карла Маркса. Инцидент попал в объектив камеры наблюдения компании CityLink.

На кадрах видно, как автомобиль, ехавший в сторону озера, совершил наезд на пешехода, который начал движение через дорогу. На помощь к пострадавшему человеку тут же бросились водители из оказавшихся рядом машин.

Ранее сообщалось о том, что профилактическое мероприятие «Внимание! Пешеход!» стартовало в Карелии.

25 февраля 2026, 08:00

Кого поделили на умных и очень умных в министерстве образования РК?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 февраля в 2006 году
заседание

В Карелию ровно 20 лет назад прибыла большая делегация из столицы. Возглавил ее министр образования России Андрей Фурсенко. Дело в том, что рабочую группу Госсовета РФ по вопросам модернизации образования вновь возглавил Глава Карелии Сергей Катанандов. Совещание прошло с участием руководителей органов управления образования в Северо-западном округе и муниципальных районов Карелии.

Прямо с поезда Андрей Фурсенко прибыл в здание правительства к Сергею Катанандову, проблемы образования предстояло решать сообща. На заседании рабочей группы обсуждали – какие предложения вынесут на Госсовет. Министр успокоил – «двигаемся в верном направлении»: «Инструменты, которые на основе этого возникли, это и федеральная целевая программа развития образования, и последний инструмент, очень важный – это Национальный проект. Это тоже возникло в развитии того, что было сделано в 2000 году». Финансирование, материально-техническая база, кадровый состав школ оставляли желать лучшего. Эти вопросы было решено поднять в первую очередь.

«Мы не найдем в истории ни одного случая, когда можно было бы добиться неких прорывных позиций, не обеспечивая при этом должного ресурсного обеспечения»,

- заявил Владимир Лившиц, секретарь ЦК профсоюзов работников народного образования.

Поможем школе с деньгами – но и спрос с нее будет другой, заверил Фурсенко. Так же и с вузами. Если дипломированные специалисты не востребованы работодателем, вуз котироваться перестанет. «А уж тех, кто за триста долларов готовит «образованных специалистов» – с ними пусть разбирается дальше министерство образования, что дальше делать. То ли закончить их существование в силу новой аттестации, то ли пусть живут, но все будут знать, что их выпускники никому не нужны», - заявил Сергей Катанандов. И в этом случае экспертом мог выступить бизнес – ведь только работодатель мог понять, насколько хорошо (или нет) образован студент. И цель бизнеса – не просто спонсировать вузы. «А иметь возможность в каждый момент времени нанимать на работу того работника, с той квалификацией и в том количестве, который необходим для выполнения производственных задач», - сказал Федор Прокопов, представитель Союза предпринимателей РФ.

Министр образования Карелии Галина Разбивная, представляя всех участников заседания, пользовалась формулировкой «умный человек» и «очень умный человек». Глава рабочей группы Сергей Катанандов и министр образования РФ Андрей Фурсенко такой характеристики из уст Галины Разбивной удостоены не были. Видимо, это и так подразумевалось. Позже все «очень умные люди» прибыли с приятной миссией в Национальную школу имени Леннрота. И встреча там прошла теплее. Ни одно из заседаний о проблемах образования не обходилось у нас без детского смеха. В рамках проекта Национального фонда «Информатизация системы образования» руководителям школ районов республики вручили «автоматизированные рабочие места». В комплект вошли ноутбук и программное обеспечение. Таких комплектов было по числу районов – 19. «Практически всех уже научили, последняя партия директоров. И начальники отделов образования в том числе в марте пройдут обучение», - обещал начальник управления образования г.Сегежа Алексей Балгачев.

В День родных языков министра Андрея Фурсенко наши дети приветствовали сразу на трех финноугорских языках. У нас рассчитывали, что это натолкнет руководство на мысль о том, что в Национальном проекте неплохо бы оставить место для развития национальных языков.

...

В Петрозаводске завершился зимний фестиваль «Гиперборея». Основное действо развернулось на набережной Онежского озера. Причем, гуляли с утра и до ночи. Но не все прошло гладко.

Первыми на лед вышли рыбаки. У них были строгие правила – ведь это были соревнования по лову рыбы. Участников даже разбили на группы – рыбаки-подростки, матерые рыбаки-мужчины и рыбаки-женщины. В тот день на улов жаловались почти все: по их мнению, место для проведения соревнований было выбрано неудачное. Рудольф Козлов сказал: «Взяли бы автобус! Скинулись бы по 20 рублей или по сколько-то. Поехали бы в Укшозеро, в Царевичи или Косалму. Ну что здесь – полтора метра. Что здесь поймаешь?! Метров надо пять, самое малое».

Недовольны организацией «Гипербореи» остались и собаководы. Выставку охотничьих собак задержали на два часа. И на 20-градусном морозе собаки и их хозяева изрядно продрогли. Не все стали дожидаться открытия.

«Делается выставка с целью посмотреть результаты вязок, которые были в прошлом году – стоит их повторять или не стоит. Оценить поголовье! Выводка молодняка»,

- рассказал кинолог Александр Минин. Так что пришли покрасоваться только молодые охотничьи собаки, которым было от 9 месяцев до полутора лет. Для западносибирской лайки Риксы и ее хозяина Владимира Климентова эта выставка стала первой в жизни.

Недалеко от настоящих животных участники конкурса на лучшего снеговика лепили из снега сказочных персонажей. Рассыпчатый на морозе снег участникам конкурсам приходилось поливать водой. Вода укрепляла в тот день не только фигуры снеговиков, но и здоровье моржей. Полынью для любителей зимнего плаванья с самого утра очищали ото льда. Моржи радовались: «Праздник радует каждый февраль!» Зрители смотрели на них и с восторгом, и с содроганием. Участвовать в заплыве приехали моржи из разных городов Карелии. Несмотря на сильный мороз, никто не отказался от заплыва.

А вечером на набережную пришли несколько тысяч горожан, чтобы посмотреть на готовые снежные и ледовые скульптуры с подсветкой и увидеть обещанные сюрпризы – световую инсталляцию, лазерное шоу и праздничный фейерверк.

Что за инсталляция получится, авторы из Норвегии Анки Стрем и Ярле Фугланд держали в секрете до самого последнего дня. И в пять вечера, когда был заявлен старт светового шоу, фигуры на балконе мэрии, к сожалению, еще только готовили. И когда же начнется светопреставление, зрителям никто не объявлял. Поэтому оно прошло почти незаметно.

«Мы хотели показать контраст зимы и лета, сначала создали иллюзию зимы, был холодный синий свет, а спустя полчаса все поменялось, появились теплые желтые и красные цвета – лето»,

- рассказали авторы.

Звуковое сопровождение норвежских иллюзий никто не расслышал, так как в это же время на главной сцене на набережной шел концерт. Шоу задержали на полчаса, возможность замерзнуть в ожидании была реальна, поэтому зрители, чтобы не стоять, бродили вокруг скульптур. В 2006 году подступиться к ним стало непросто, были установлены ограждения, подсветка, а также рядом со скульптурами стояли милиционеры. Зрители разве что жаловались на то, что было мало рекламной информации – где, что и во сколько. А также, что праздник идет с задержкой по времени.

Но лазерное шоу состоялось, вышли на сцену барабанщики и факельщики. В том году «Гиперборею» отмечали с размахом не меньшим, чем День города. Замерзших тоже авторов скульптур наградили быстро. Лучшей в том году была признана команда из Сургута, которая впервые выступила на подобном конкурсе. Их скульптура с названием «Ветрено» очень рифмовалась с нашим городом – озеро и чайки над ним. «Дай бог ему здоровья, кто придумал такой праздник, - сказал сургутянин Виталий Герда. – Это праздник не только для нас, это праздник для людей!» Завершилась «Гиперборея» фейерверком, который зимой выглядит на набережной гораздо ярче, чем летом.

Таким было 25 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2006 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности

24 февраля 2026, 12:31

Автомобиль полиции разбился в ДТП в Петрозаводске

Дорожный инцидент на улице Гоголя в карельской столице попал на видео
ДТП на Гоголя

Сегодня в 11:36 в Петрозаводске произошло ДТП на пересечении улиц Гоголя и Красноармейской. Инцидент попал в объектив камеры наблюдения компании CityLink.

На кадрах видно, как автомобиль полиции, выехавший на перекресток, попал под таран машины, выехавшей с другой улицы. В результате случившегося транспортные средства получили повреждения.

Ранее сообщалось о том, что женщина-водитель получила травмы в ДТП в Петрозаводске.

24 февраля 2026, 12:20

Водитель на Nissan проскочил на красный, устроил ДТП и сбежал

В Сортавале на перекрестке произошла групповая авария, досталось пассажиру
столкнувшиеся авто

В Карелии водитель на автомобиле Nissan Tiid проехал на красный сигнал светофора, устроил ДТП с пострадавшим и сбежал. ДТП произошло днем 22 февраля на 263-м км трассы А-121 «Сортавала». Момент столкновения попал на видео. В дорожной полиции сообщили, что владелец иномарки им известен, сейчас устанавливают, где он находится.

По данным Госавтоинспекции, автомобиль Nissan двигался со стороны Петербурга в сторону Петрозаводска. В Сортавале на регулируемом перекрестке улиц Карельская и Кирова водитель проехал на запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем Hyundai Creta, который двигался на зеленый.

От удара Nissan отбросило на автомобиль Toyota RAV4, которым управлял водитель 1966 года рождения. После случившегося водитель Nissan скрылся.

В результате аварии пострадала женщина - пассажир Toyota.