04 октября 2022, 08:00

Звезды советского кино тепло пообщались с жителями карельской глубинки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 октября в 2002 году

10 сентября 1971 года в петрозаводском кинотеатре «Победа» состоялся премьерный показ фильма «А зори здесь тихие». Тридцать лет спустя в Карелию приехали актеры, которые снимались в этой легендарной киноленте. В субботу они встретились с журналистами и зрителями, а в воскресенье ездили в деревню Сяргилахта, в окрестностях которой проходили съемки.

Ставшие знаменитыми после выхода фильма Андрей Мартынов, Людмила Зайцева, Ирина Шевчук, Елена Драпеко и Ирина Долганова собрались в зале Дома актера. Там они искали свою памятную запись, которую оставили на стене (в Доме актера есть стена с автографами на деревянных спилах). И ведь нашли! За эти тридцать лет артисты сумели сохранить удивительно бережные отношения.

«Мы когда ехали сюда, как раз за это выпили. Что мы за 30 лет не испортили отношения, что мы любим друг друга по-прежнему, как в те юные годы», - сказала Елена Драпеко.

Вечером петрозаводчан ждала встреча с любимыми актерами. И хотя новое поколение смотрело уже совсем другие фильмы, не только ветераны помнили картину Станислава Ростоцкого. Зрители признавались, что воспитывали своих детей на его фильме.

«Желательно, чтобы на этом фильме воспитывали доброту к Карелии», - сказал один мужчина пенсионного возраста. Молодая женщина призналась, что в детстве с удовольствием смотрела картину, и пришла в кинотеатр, чтобы соприкоснуться со своим детством.

В «Калевале» актеров встречали, как долгожданных гостей. Они со слезами на глазах вспоминали те съемочные дни и самого режиссера, который сделал их знаменитыми. Станислава Ростоцкого не стало в 2001 году. Он хотел приехать в Карелию. Встретиться не только со своей съемочной группой, но и с простыми жителями Сяргилахты и Эссойлы. По признанию актрис, Станислав Ростоцкий стал им родным человеком. Его незримое присутствие особенно ощутили актеры, когда приехали в Карелию. Им все время казалось, что вот-вот он что-то им скажет.

В начале 70-х годов в деревне Сяргилахта съемочная группа провела несколько месяцев. Картину снимали долго. В грязи, в болотах. Ростоцкий во всем стремился к реалистичности. Фильм получился. Его посмотрели около миллиарда человек. Эту картину номинировали на премию «Оскар». Многие эпизодические роли сыграли жители карельской глубинки. Встрече именно с ними особенно радовались столичные звезды. Неизвестно, для кого эта встреча была большим праздником – для кумиров или для их поклонников. И тех, и других объединила одна любовь – к этой холодной болотистой земле, к тихим карельским зорям.

На планерке в мэрии снова обсуждали ситуацию с отоплением. Повышение тарифов поставило город в сложное положение. Глава городской администрации Виктор Масляков рассказал, что 76% денег, заработанных городом в сентябре, пошли на выплату работникам бюджетных предприятий. После уплаты налогов расходы Петрозаводска составили 85% от заработанного. Это означало, что на все прочие нужды город может потратить не более 15% своих доходов. Всю эту арифметику мэр озвучил, чтобы продемонстрировать, что энергетики выбрали крайне неудачное время для повышения тарифов на тепло.

Увеличение стоимости горячей воды и отопление стало малоприятным сюрпризом не только для петрозаводчан, но и для властей города и республики. Бюджетом 2002 года дополнительные расходы на отопление не были предусмотрены. Рост тарифов неизбежно еще больше осложнит и без того не блестящее финансовое положение города. Председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Юрий Ахтарин заявил, что увеличение стоимости тепла не повлечет за собой удорожание прочих коммунальных услуг. Мэр Петрозаводска высказал совершенно иную точку зрения. По мнению Виктора Маслякова, следом за отоплением неизбежно подорожают все остальные услуги.

Кстати, даже несмотря на увеличение стоимости тепла, оно по сей день отсутствует в десятках петрозаводских домов. На планерке специалисты утверждали, что до сих пор не заработали батареи в 49 жилых домах, в Державинском лицее, в школе №26. А именно в тех объектах, которые отапливал ОТЗ. На самом же деле неподключенных к теплу домов оказалось гораздо больше. В редакции СМИ звонили жители Кукковки и Древлянки с жалобами на отсутствие отопления в квартирах.

Таким было 4 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.