06 декабря 2016, 16:11

Зоозащитники требуют ускорить строительство муниципального приюта

И бьют тревогу: контракт на отлов и содержание бездомных собак выиграла организация, которая их когда-то отстреливала.

Петрозаводские зоозащитники написали обращение к городским властям, в котором выражают озабоченность тем, что строительство муниципального приюта под угрозой. Между тем контракт на отлов собак в декабре выиграл ПМУП «Автоспецтранс» - организация, которая когда-то отстреливала собак, но не имеет опыта их гуманного отлова и содержания. 

На протяжении двух с половиной лет отлов и содержание животных в качестве «временной меры» вели неспециализированные коммерческие подрядчики, не имеющие нужного опыта, оборудования и помещений. Выполнение работ ими сопровождалось различными издержками и даже скандалами, говорится в обращении. 

В 2016 году в бюджет Петрозаводска было заложено свыше 4 млн рублей на его строительство. Однако они так и не были освоены – по причине неготовности проектно-сметной документации. Уже найден земельный участок под приют, готов эскизный проект приюта, не хватает лишь окончательной сметы. 

Решение о создании приюта было принято еще 9 лет назад. Зоозащитники призывают все заинтересованные стороны, прежде всего администрацию города, депутатов Петросовета, обратить внимание на проблему и принять участие в ее решении.