20 июня 2025, 07:20

Жителям ряда поселков Карелии и дальше придется мучаться без автобуса

Все лето людям придется ходить пешком, ездить на перекладных или ловить попутку, чтобы увидеться с родными и просто выехать в Сегежу
автобус
фото «Петрозаводск говорит»

Жителям ряда населенных пунктов в Сегежском округе придется практически все лето ездить на перекладных или попутках, тем кто в состоянии – на такси.

Автобус для маршрута «Сегежа-Валдай» еще не приобретен, но обещан. Это следует из ответа главы карельского Минтранса.

Ситуация с автобусом, точнее, его отсутствием все больше походит на басню Крылова о муравье и стрекозе… Лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза… Проблема с автобусом возникла не сиюминутно, раньше автобус был, но в одном экземпляре, а вещам свойственно ломаться, что и произошло еще год назад.

Чиновники взялись решать проблему, но как-то затянулось. И, судя по свежей публикации в паблике Минтранса Карелии, мучаться людям предлагают и этим летом, обещая, что новый автобус будет в августе. Судя по всему, снова в единственном экземпляре.

В настоящее время министерство направило заявку на выделение средств из резервного фонда правительства республики Карелия. Это позволит закупить автобус среднего класса, утверждают в Минтрансе.

«Поставка автобуса, с учетом конкурсных процедур, планируется в начале августа текущего года», - отметил глава ведомства», - цитирует ведомство своего руководителя Дмитрия Крылова.

На днях в редакцию «Петрозаводск говорит» обращалась читательница с криком о помощи. Жители поселков Валдай, Вожмогора, Вожмозеро и деревни Полга лишились единственного транспортного сообщения с Сегежей. Им ни в город не выехать, ни родных проведать, ни обратно домой не вернуться. © «Петрозаводск говорит»