03 ноября 2019, 18:09

Жительница Карелии стала призером чемпионата мира по прибрежной гребле

Спортивные события в Гонконге разворачивались драматично

Жительница Карелии стала призером чемпионата мира по прибрежной гребле

Спортивные события в Гонконге разворачивались драматично

В первый день ноября в гавани Гонконга стартовали первые заезды Чемпионата Мира по прибрежной гребле. В соревнованиях приняли участие 4 экипажа из России в разных классах лодок.
Женская четверка, в составе которой была Александра Большакова из поселка Куркиеки, Лахденпохского района, заняла 2 место. Об этом сообщает паблик «Лахденпохья – навсегда».

События разворачивались драматично. Экипаж из Монако, идущий немного впереди экипажа из России, перед первым поворотом создал помеху российским девушкам, что привело к столкновению и остановке лодки спортсменок из России. К экипажу из Монако были применены штрафные санкции в виде дополнительных 60 секунд к итоговому времени. Однако вся эта ситуация позволила другим экипажам, в частности, гонконгской команде выйти далеко вперед.

Наши девушки отчаянно пытались догнать лидеров и это им практически удалось. Девушки финишировали третьими. Но после финиша спортсменки были проинформированы, что победители заезда нарушили правила соревнований. Испанская лодка пересекла стартовую линию раньше времени, за что получила штраф 120 секунд. Таким образом российский экипаж стал вице-чемпионами регаты чемпионата Мира по прибрежной гребле.

Прибрежная гребля – достаточно молодая дисциплина, которая сейчас активно развивается в европейских государствах. Для прибрежной гребли используются специальные лодки, в которых могут быть по 1, 2 или 4 спортсмена. 

Александра Большакова – член сборной России по академической гребле, в декабре у нее начинаются сборы по подготовке к соревнованиям, где еще можно завоевать лицензии на Олимпиаду.