Жители Карелии поучаствовали в знаковой гуманитарной акции

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 мая в 2001 году

Ежегодно десяткам тысяч больных во всем мире необходима операция по пересадке тканей костного мозга. В Карелии впервые ровно 20 лет назад прошла акция по сбору крови для внесения наших сограждан в мировой регистр потенциальных доноров. В цивилизованном мире уже много лет существовал Регистр потенциальных доноров костного мозга.

Шесть с половиной миллионов человек добровольно сдали свою кровь, чтобы быть занесенными в этот регистр. Если иммунологический код добровольца совпадет с кодом больного, к донору обратятся врачи, и тогда он сможет спасти чью-то жизнь.

« К сожалению, это болезни очень злые. Они встречаются не очень часто. Можно сказать, редко. Это острые лейкозы, это хронические лейкозы. Это наследственные анемии, когда единственным шансом является пересадка костного мозга. И некоторые опухоли не гематологические»,

- пояснил Юрий Иоффе, врач-гематолог РБ.

В нулевые годы врачи уже знали, как спасти жизни таким больным. Успешно проводили операции по пересадке стволовых клеток. Успешно — это при условии, что удается найти донора, состав крови которого полностью совпадает по набору восьми антигенов — по четыре от папы и от мамы. Конечно, легче искать «кровного брата» среди родственников. Но у многих больных их просто нет. Вероятность совпадения группы костного мозга очень мала. Достаточно сказать, что для больного из Медвежьегорска искали донора из мирового регистра. И среди шести с половиной миллионов доноров нужного так и не нашли. А ведь у нас самих на Станции переливания крови подчас не хватало препаратов — доноры в конце 90-х ходили сдавать кровь неохотно.

Забор крови в количестве 5 миллилитров проходит быстро и безболезненно. В этом же контейнере эту кровь направляли на обследование в Германию.

«Скоро будет возможность и в Петербурге исследовать эту кровь. Но так как пока возможности в лабораториях Петербурга маленькие, и такую большую акцию, как она здесь проходит, все число доноров нельзя исследовать, то немецкие организации предложили исследовать эту кровь в Германии. А данные будут переданы в Петербургский университет»,

- сообщил Игорь Блау, заведующий отделением трансплантации костного мозга (университет Берлина).

Фраза «Мы с тобой одной крови» обретала новое звучание. И жители республики, случись с ними беда, могли рассчитывать найти доноров костного мозга из другой страны. А если кому-то из наших жителей доведется стать донором, то ему не придется проходить болезненных процедур. Порой бывает достаточно просто сдать кровь из вены. Донора могут вызвать в страну проживания больного, или сдать кровь на месте. И даже заплатить деньги. О сумме, правда, врачи не говорили. Это зависело от тяжести болезни реципиента. Врачи Карелии планировали провести еще несколько подобных акций по сбору крови и внесении в регистр.

Вот уж кто попил нашей кровушки — так это чиновники, которые на ровном месте волокиту устраивают. Рубрика — ужасы нашего городка. Вот уже три года жители дома №53 по улице Советской жили в страхе быть заживо погребенными. Этот дом был построен в начале 60-х годов.

Капитальный ремонт в нем не проводили ни разу. Возможно, в советские времена он ему и не требовался. Это был экспериментальный по постройке проект. Но вот настал момент, когда ремонт потребовался, но после перестройки на такие вещи денег уже не было. Жильцы начали всерьез ощущать все прелести жизни в эпоху рыночной экономики. Сначала прохудилась крыша. Починили бы ее вовремя — стоял бы дом дальше. Но крышу не починили. И крепкое на вид строение начало рассыпаться, как карточный домик. С каждым днем было все опаснее ходить рядом со стенами. Куски стен запросто могли и убить. Об этой беде знали все городские службы, но помогать людям не торопились. Были жильцы и на приеме у мэра: «Демин даже нас выслушивать не стал. Дескать — мы знаем, мы все сделаем. Это было в прошлом году, примерно в августе. В шесть утра мы встали, пошли записываться в мэрию. А он и пять минут не стал нас слушать».

Жильцам одной из квартир пришлось выселиться. Жить в той квартире стало смертельно опасно. Но и это не подвигло городские власти на решительные действия. Иногда приходили в этот дом комиссии, но решения выносили достаточно странные: требуются дополнительные исследования. Впрочем, дыры в доме были видны невооруженным глазом, без исследований.

«Мы не верим, что нам кто-то поможет. Мы три года сидим и ждем. Что за безобразие? Мы в доме сорок лет живем, и нам никто не помог, все сами делаем!», - возмущенные жильцы грозились подать в суд на Службу единого заказчика, которая у нас ведала в те годы ЖКХ.

Таким было 7 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото vsluh.ru)