03 июля 2019, 12:47

Жители Карелии могут задать вопросы Парфенчикову о мусоре

Очередная прямая линия главы Карелии пройдет «ВКонтакте».

8 июля в 19:00 глава республики Артур Парфенчиков расскажет о «мусорной реформе» в Карелии и ответит на вопросы жителей. Трансляция будет вестись в группе «Республика Карелия»  «ВКонтакте». Жители региона могут оставлять свои вопросы в комментариях под постом в группе.

- Самые актуальные из них главе республики зададут во время трансляции,

- говорится в сообществе.

Ранее в правительстве кратко обсудили строительство мусорных полигонов. Тогда же глава республики заявил о переработке и утилизации мусора, что «у нас никогда не будет как в Финляндии». 

Напомним, в Карелии с 13 июня по 13 июля проходит общественное обсуждение проекта территориальной схемы обращения с отходами. Проект представлен на сайте карельского Минприроды. Согласно схеме в Карелии планируется построить мусоросортировочные и комплексы мощностью от 40 до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, мусороперерабатывающие предприятия и площадки накопления отходов производства и потребления. Также предполагается организовать два полигона и мусоросортировочных комплекса — в Прионежском районе в местечке Орзега и в Сегежском районе в поселке Майгуба. 

В Интернете на площадке change.org появилась петиция против нового полигона площадью 700000 км.м и комплекса площадью 50000 кв.м под Петрозаводском.