30 августа 2017, 13:48

Зарплата учителей в регионах не сможет достигнуть московского уровня

Министр образования России заявила, что пока государство не может сравнять денежные выплаты педагогам

Министр образования Ольга Васильева рассказала о средних зарплатах учителей и профессорско-преподавательского состава в России. По итогам первого полугодия, ежемесячные выплаты работникам дошкольного образования выросли на 5% и составили 29 300 рублей. В общеобразовательном секторе средняя зарплата по стране составила 38 600 рублей, в сфере дополнительного образования – 32 900 рублей. Преподаватели профессиональных образовательных учреждений, по данным министерства, получают в среднем в месяц  35 400 рублей. Зарплата в высшей школе профессорско-преподавательского состава составила 61 тысячу рублей.

Министр образования особо подчеркнула, что названные ею цифры – средние по стране. Зарплата учителя в конкретном регионе зависит от среднемесячных показателей дохода субъекта федерации.

– Пока мы не можем сделать так, чтобы у всех учителей была зарплата как у их московских коллег,

– заявила Васильева во время общения в рамках Общероссийского родительского собрания.

Также Ольга Васильева обратила внимание, что заработная плата учителя состоит из базовой части (70%) и надбавок (30%). Министр обратилась к руководителям образовательных учреждений с просьбой четко соблюдать это соотношение.