27 марта 2019, 10:50

Вынесен приговор жителю Петрозаводска, застрелившему жену

Вердикт коллегии присяжных заседателей оказался неоднозначным: часть предъявленных обвинений следствию доказать не удалось.

Как сообщили в пресс-службе горсуда карельской столицы, в марте 2019 года окончено рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей. Подсудимый - местный житель, обвинявшийся в убийстве жены.

Согласно предъявленному обвинению, мужчина в марте 2018 года в состоянии опьянения поссорился с супругой и выстрелил ей в голову из пневматической винтовки. Женщина умерла в больнице от слепого пулевого ранения головы.

Таким образом, К. по версии следствия совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку,

- говорится в сообщении.

Уголовное дело по ходатайству обвиняемого было рассмотрено судом с участием присяжных заседателей.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей признано не доказанным, что именно подсудимый снарядил указанную пневматическую винтовку к производству выстрела пулей. Также присяжные заседатели пришли к выводу о недоказанности того, что подсудимый совершил вышеуказанные действия из личной неприязни, внезапно возникшей в ходе ссоры с потерпевшей. В связи с этим указанные действия подлежали исключению из обвинения,

- отметили в суде.

В итоге суд признал мужчину виновным не в убийстве, а в причинении смерти по неосторожности и приговорил к ограничению свободы на срок один год десять месяцев. Также удовлетворены частично гражданские иски потерпевших на сумму 1,2 млн рублей.

В настоящее время на приговор поступило апелляционное представление государственного обвинителя.