12 сентября 2016, 17:08

Врачи решили, что лучше закрыть госпиталь, чем заморозить пациентов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 сентября в 1996 году.

Наверное, каждому из нас хотя бы раз приходилось навещать родственников в этом госпитале на улице Куйбышева. А вот какие события происходили здесь ровно 20 лет назад. Посмотрите, как он выглядел изнутри в 1996 году. Этот комфортабельный и прекрасно оборудованный медицинский комплекс был построен в 80-ом году для «спец.контингента». Спустя 10 лет в разгар перестройки сменилось и его название, и категория пациентов.

В 1996 году в госпитале для ветеранов войны и труда поправляли свое здоровье в основном инвалиды и участники Великой Отечественной войны, афганцы, бывшие малолетние узники концлагерей и блокадники со всей Карелии. Вывеска сменилась, но персонал, к счастью, оставался прежним. И хотя здесь так же, как и в других медицинских учреждениях, задерживали зарплату, это никаким образом не отражалось ни на поведении персонала, ни на его отношении к пациентам.

Пожалуй, это была одна из немногих больниц на территории города, где обретали покой, заботу и уют. Но благополучие госпиталя осенью 1996 года могло лопнуть, как мыльный пузырь. Министерство здравоохранения  республики сокращало средства на его финансирование. А следовательно, уменьшалась численность и пациентов, и медперсонала. Больные, которым положено было усиленное питание, получали его вместо шести — три раза в день. И кроме всего прочего — накануне зимы госпиталь остался без горячей воды и тепла.

Главный врач госпиталя Галина Филина рассказала: «У нас 12 июня, то есть как раз в день выборов, произошла очень крупная авария тепловых сетей, горячего водоснабжения. И нам сегодня необходимо более 200 миллионов для того, чтобы произвести ремонтные работы по этим системам. Если не дадут отопления, дела будут плохи. Тут встанет вопрос о закрытии вообще госпиталя, потому что содержать в неотапливаемом здании наших пациентов, у которых средний возраст 75 лет, просто невозможно. Они уже в силу своего возраста замерзают быстро. Зябко им. Поэтому это будет просто абсурд». 

Порой приходится признать — наши медицинские учреждения похожи на комнаты страха. Специальные кабинки с таким названием устанавливались для развлечений в Парках культуры по всей стране. Вот и в Петрозаводске ровно 20 лет назад появилась комната ужасов. Ее оборудовали в подсобном помещении Зеленого театра в ПКиО. По мнению старожилов Парка культуры и отдыха, где разместилось пристанище страха — первое от второго мало чем в сущности отличалось.

Согласно авторитетному мнению психологов, различные картины ужасов, фильмы-триллеры способны снять стресс и предотвратить нервный срыв. Так что новый аттракцион взбодрил петрозаводчан и вызвал интерес. Взрослые могли здесь позабавиться за 5 тысяч рублей, а любителям ужасов помоложе удовольствие пощекотать нервишки обходилось в 3 тысячи. Для сравнения: за эти деньги можно было купить в те времена два литра молока. 

Таким было 12 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?