20 января 2018, 10:21

Врачи из Петербурга оперируют пострадавших в резне в школе Бурятии

В результате нападения на учеников школы в Улан-Удэ пострадали семь человек.

Бригада медиков из Санкт-Петербурга прибыла в Бурятию для оказания помощи пострадавшим при нападении на образовательное учреждение в Улан-Удэ. В результате ЧП было госпитализировано семь человек, из них двое – в тяжелом состоянии. Первично власти Бурятии сообщали о пятерых пострадавших, но двое пострадавших подошли позже из дома.

- Все получили разной степени тяжести травмы. Ожогов нет,

– сообщил министр здравоохранения Дамбинима Самбуев, его слова приводит пресс-служба правительства Бурятии.

Врачи оперируют пострадавших детей, об этом в субботу сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на министра здравоохранения республики Дамбинима Самбуева. По его словам, состояние одной из пострадавших остается тяжелым, ребенок находится в коме. По словам министра, из северной столицы прибыли нейрохирург и нейрореаниматолог, «работа ведется, скорректировано лечение, лечение продолжается». По словам Самбуева, ребенку понадобится пластическая операция, медицинская помощь будет оказываться за счет бюджета.

По словам Самбуева, медики из Санкт-Петербурга взяли на операцию вторую пострадавшую, ей делают микрохирургическую операцию на кисти руки.

Состояние остальных пострадавших улучшается, они находятся на лечении в больнице скорой медицинской помощи, им потребуется длительная реабилитация.

- 17 человек получили помощь, психологи работают на месте, в том числе из медицины катастроф, - сообщил зампредседателя правительства Бурятии по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов. 

Также решается вопрос о транспортировке пострадавших в Москву или Санкт-Петербург. Нападавший подросток был прооперирован, его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное, сообщает РИА Новости.

Напомним, ЧП произошло в школе в Сосновом бору. По информации местного правительства, подросток пронес в школу бутылку с зажигательной смесью, которую бросил в кабинет русского языка и литературы, где в это время шел урок у семиклассников. «Когда ученики и учительница выбегали из кабинета, злоумышленник встречал их на выходе и наносил телесные повреждения», говорится в сообщении местных властей. Нападавший нанес себе травмы, он был задержан и доставлен в больницу. Пожарные потушили огонь в классе. Из школы были эвакуированы более 500 человек. Планируется, что 22 января, учебный процесс в школе будет возобновлен.

Фото: tert.am