28 ноября 2019, 14:01

Врач предупредил об опасности долгого сна

Любители поваляться в кровати на выходных рискуют приобрести проблемы со здоровьем, убежден сомнолог

Людям, которые любят продолжительный сон, например на выходных, стоит обратить внимание на свое здоровье. Среди последствий такого, казалось бы, безопасного отдыха – проблемы с позвоночником и нарушение обмена веществ.

Корреспондент издания «Вечерняя Москва» решил выяснить, как восстановить режим сна и сколько часов нужно спать по выходным, чтобы компенсировать будний недосып.

По словам врача-сомнолога Медицинской академии имени Сеченова Михаила Полуэктова,  уже давно доказано, что сон, продолжительность которого длится менее пяти часов по будням и выходным, приводит к резкому увеличению общей смертности населения, в том числе и молодого.

«Еще большей ошибкой многих является мысль о том, что продолжительный сон по выходным может компенсировать усталость и недосып, накопленные по будням»,

- отметил эксперт.

Более того, такой режим, когда человек спит дольше обычного в свой уик-энд, а в другие дни посвящает отдыху не более пяти-шести часов, может стать причиной серьезных заболеваний.

« Это и развитие сахарного диабета, особенно в преклонном возрасте, и заболевания, которые связаны с сердечно-сосудистой системой»,

- сказал сомнолог.

Кроме того, переизбыток сна в выходные тормозит умственные способности. Долгое нахождение в горизонтальном положении, по словам Полуэктова, негативно влияет на здоровье позвоночного столба. Еще одним серьезным последствием может стать нарушение обменного процесса в организме.

«А это приведет к накоплению жировой массы»,

- уточнил специалист.

Чтобы избежать таких негативных явлений, врач рекомендует восстановить свой режим сна. Но делать это нужно постепенно, чтобы не перезагружать организм:

« Привыкли ложиться в пять утра, тогда отодвигайте каждый день на час свой сон, чтобы вернуть свой ритм, скажем, к 23 часам. Конечно, этот процесс продолжительный, но эффективный».

Среди основных причин возникновения бессонницы эксперт называет злоупотребление бодрящими напитками в течение дня или ночное переедание. Повлиять на здоровье сна также может малоподвижный образ жизни, прочтение или просмотр книг и роликов, которые могут перевозбудить или очень впечатлить.

Чтобы вернуть своему организму спокойствие и крепкий сон, нужно ложиться в одно и то же время и отказаться от физических нагрузок перед сном. В крайних случаях можно использовать биодобавки: мелатонин, мелаксен, гидрокситриптофан и иные седативные средства. Эти препараты безвредны и восстанавливают режим ночного отдыха. Однако средства малоэффективны в сложных случаях. При возникновении проблемы лучше пройти консультацию у врача-сомнолога.