08 апреля 2024, 15:45

Врач лишилась почти двух миллионов рублей после общения с аферистами

Финансовые беды петрозаводчанки начались с сообщения от главного врача в мессенджере

Медик получила в мессенджере сообщение от главного врача, ее просили связаться с заместителем министра здравоохранения, номер был указан. Когда 64-летняя женщина позвонила, то собеседник рассказал об утечке данных сотрудников и сообщил, что с ней на связь выйдут представители ФСБ.

С врачом общались и следователи, и представители банка. Собеседники убедили ее перевести свои накопления на резервный счет, откуда деньги якобы должны были ей вернуться. Провести эти операции женщина не могла из-за ограниченного функционала своего старенького телефона. Но это не остановило ее собеседников. Мошенники помогли ей купить новый смартфон, после чего она перевела около полумиллиона рублей на счета, которые ей диктовали.

Через день ей снова позвонил силовик и отправил брать кредит. Жительница Петрозаводска взяла полтора миллиона рублей и перевела на резервный счет. Но незнакомцы не отставали и требовали еще. В банке менеджер объяснила врачу, что ее обманывают мошенники.

В общей сложности аферисты заработали на доверии карельского врача 1 миллион 989 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело. // фото «Петрозаводск говорит»