29 апреля 2022, 12:35

ВДПО: Прошлое, настоящее, будущее. 130 лет на благо людей

«Всероссийское добровольное пожарное общество» отмечает круглую дату

Благодаря своему мужеству и стойкости, готовности к самопожертвованию, пожарные заслужили огромный авторитет и благодарность жителей республики, поскольку главной задачей тех, кто сталкивается с огненной стихией, было и остается спасение человеческой жизни и охрана важнейшего ресурса и богатства Карелии – лесов.


 

Первым документом, регулирующим деятельность по борьбе с огнем, был «Наказ о градском благочинии», введённый 30 апреля 1649 года царём Алексеем Михайловичем. Подготовлен он на основе предписаний для так называемых «объезжих голов», которые должны были регулярно, днём и ночью, проверять подведомственную им территорию и уделять особое внимание соблюдению правил противопожарной безопасности, которые устанавливались в Наказе.


 

В преддверии предстоящей юбилейной даты – 130-летия «Всероссийского добровольного пожарного общества» -    мы поговорили с председателем Карельского республиканского отделения ВДПО Александром Владимировичем Поповым.  

 

 

-Александр Владимирович, расскажите, как возникла идея создания Всероссийского добровольного пожарного общества, как все начиналось.

 

- В 1892 году в Санкт-Петербурге состоялась Всероссийская пожарная выставка, устроенная Русским техническим обществом, на которой съезд русских деятелей пожарной охраны единодушно признал важным создание Пожарного общества, одобрив проект Устава Общества.  Этот день - 15 июня 1892 года считается днем рождения Российского пожарного общества. Деятельность Общества носила многогранный характер. В его задачи входило: принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок.

Чуть позже, 10 декабря 1897 года на территории Олонецкой губернии было открыто Пудожское добровольное пожарное общество, а через год оно начало действовать в Петрозаводске, после чего на всей территории губернии стали появляться добровольные пожарные дружины.

 

- Кто проводил обучение добровольцев?

 

 - В большинстве Карельских сел не было профессионально подготовленных специалистов противопожарной безопасности,  пожарные дружины были исключительно добровольными.  В 1906 г. в Санкт-Петербурге были открыты курсы пожарных техников, на которых присутствовали представители губернского и уездного земств. Поначалу в Карелии в каждом крупном селе Олонецкое губернское земское собрание выделяло пособия на различные нужды дружинников, на приобретение и ремонт пожарных машин, оборудования, строительство депо, но при этом не вмешивалось в вопросы тушения пожаров.  Дружинники сообща постигали пожарное дело, обменивались новыми знаниями, делились опытом, вместе занимались профилактикой пожаров. Добровольные пожарные дружинники сыграли важнейшую роль в обеспечении  пожарной  безопасности,  становясь главными помощниками государственного пожарного надзора.

 

 

-  В годы первой мировой войны для пожарного дела в Карелии были трудные времена. Как удалось возобновить работу общества?

 

 - В 1914 году добровольческое движение пошло на убыль. Газета «Красная Карелия» обратилась ко всем трудящимся Петрозаводска с призывом вступать в ряды добровольного пожарного общества. 15 марта 1925 года оно вновь было открыто под руководством Николая Романовича Болотова, который не только возглавлял работу волонтеров, но возродил и сформировал Петрозаводскую пожарную дружину. В большинстве населённых пунктов, а также на предприятиях и лесозаготовках были образованы Добровольные пожарные дружины.

 

- Были какие-то мероприятия по стимулированию работы добровольцев?

 

- Проводились соревнования между добровольными пожарными дружинами колхозов, совхозов, предприятий с вручением победителю Переходящего Красного знамени. Лучшие дружины награждались грамотами и премиями. Начиная с 1960х годов главными направлениями противопожарной безопасности стала профилактика пожаров: противопожарная пропаганда среди населения, а также работа с детьми в дошкольных и учебных заведениях.

 

- Кто продолжил  развитие пожарного дела в Карелии в послевоенные годы?

 

- Руководителем Карельского добровольного пожарного общества в 1966-1980 годах был ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Николай Алексеевич Агеев, который продолжил развитие и внес значительный вклад в укрепление материальной базы. Через девять лет пост приняла Павлина Ивановна Гуришкина, возглавляя общество более 25 лет. Весь коллектив, и, конечно же, старейший опытный сотрудник, супруг Павел Васильевич Гуришкин, поддерживал Павлину Ивановну в непростые годы изменений в политической и экономической ситуации в стране.

 

- Вы являетесь председателем КРО ВДПО с апреля 2014 года, под вашим руководством деятельность пожарного добровольчества продолжается. Имея большой опыт работы профессионального пожарного и руководителя, остаетесь активным общественником, лично организовывая добровольные дружинные команды в Карелии.

 

- На Руси издавна с пожаром боролись всем миром. Беда, которую приносил пожар, была всеобщей, так и всеобщими были усилия, направленные на недопущения возгорания. Сегодня в нашей стране каждый может внести свой посильный вклад в дело борьбы с пожарами, став пожарным добровольцем.

На данный момент в Карелии создано 891 формирование добровольной пожарной охраны, в которой числятся 8193 добровольных пожарных, оказывающих своевременную квалифицированную помощь при возникновении пожаров, в том числе по спасению людей и имущества от огня. Только в 2022 году добровольные пожарные участвовали в тушении 125 пожаров, 7 из которых потушили до приезда профессиональных пожарных. Карельское пожарное общество объединяет 6 местных отделений. Во главе этих отделений стоят настоящие профессионалы.

 

 

- Что нужно сделать, чтобы стать добровольным пожарным?

 

- Для этого надо написать заявление в Региональное общественное учреждение «Добровольная пожарная команда РК», пройти обучение по программам профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО, быть старше 18 лет, быть годным по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с участием в профилактике пожаров и участием в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

 


 На территории Республики Карелия действует Закон от 21.10.2011 № 1539-ЗРК «О некоторых вопросах деятельности добровольной пожарной охраны на территории Республики Карелия», который предусматривает меры государственной поддержки добровольной пожарной охраны, а именно в соответствии законодательством Республики Карелия о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.


 

 - Чем сейчас живет Карельское республиканское отделение ВДПО?

 

- В 2021 году с проектом «Безопасное жильё» мы стали победителями конкурсного отбора на предоставление из бюджета Республики Карелия грантов в форме субсидий на осуществление деятельности в области пожарной безопасности и проведении аварийно-спасательных работ.  На средства гранта в размере 2 000 000 рублей приобрели 5000 дымовых пожарных извещателей, 5000 элементов питания «КРОНА», 500 порошковых огнетушителей ОП-4, которыми планируем оснастить жилые помещения малоимущих и многодетных семей по всей республике Карелия. Большую помощь в реализации такого масштабного проекта оказывают специалисты ГУ МЧС России по РК, сотрудники местных самоуправлений, добровольцы и волонтеры.

 

 

- Каким образом реализация этого проекта поможет решить проблему снижения количества пожаров?

 

 - В 2500 многодетных семьях установят пожарные извещатели. Дымовой пожарный извещатель предназначен именно для того, чтобы разбудить даже крепко спящего человека, чтобы он успел проснуться и во время среагировать на возгорание до приезда пожарной охраны, потушить возгорание, воспользовавшись подручными средствами, либо огнетушителем.  Семьи, находящиеся в удалённых населенных пунктах,  за пределами нормативного времени прибытия пожарных, будут оснащены огнетушителями. С жителями проведут разъяснительную работу о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Все эти мероприятия позволят сократить количество пожаров, уменьшить число погибших и снизить материальный ущерб. Проведенные беседы и встречи с привлечением добровольцев, без сомнения,  будут способствовать повышению противопожарной грамотности населения.

 

 

- Достаточно большая группа риска – дети и подростки. Какая работа проводится с ними по профилактике пожаров?

 

- На сегодняшний день Карельское республиканское отделение ВДПО уделяет большое внимание профилактической работе по формированию культуры пожарной безопасности у населения, в том числе у детей. Проводятся массовые мероприятия, ведется индивидуальная работа, это и инструктажи, уроки, спортивные пожарные эстафеты, квесты т.д. Вся эта работа направлена на то, чтобы лишний раз напомнить о важности  обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Среди юношей и девушек проводятся соревнования по пожарно-спасательному спорту. Это - популяризация профессии пожарного и спорта среди подрастающего поколения, установка на достижение рекордов, совершенствование профессиональных навыков, стремление к лучшему в пожарно-спасательном деле. Пожарно-спасательный спорт имеет непосредственно практическое значение для жизни.  Полученные здесь навыки применяются в реальной работе при спасении людей, устранении пожаров, а также в других чрезвычайных ситуациях.

 

 

- Александр Владимирович, что в планах, каким видится будущее Карельского добровольного пожарного общества?  

 

Будем продолжать развитие общества по всем направлениям деятельности, в основном сосредоточимся на увеличении количества добровольных пожарных дружин и команд на территории Республики, будем обновлять их оснащение и вооружение для более эффективной борьбы с пожарами.

Предстоит много совместной работы с органами республиканской власти и органами местного самоуправления по реализации ими первичных мер в области пожарной безопасности на соответствующих территориях.

Планируем развивать учебную базу отделений для проведения обучения населения и работников предприятий мерам пожарной безопасности, при этом активно взаимодействуя с созданным в Республике Центром оценки квалификаций по пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций, направлением деятельности которого, является  организация и проведение независимой оценки квалификации на соответствие требованиям профессиональных стандартов по компетенциям в области пожарной безопасности.

Уверен, что  принятыми мерами, получится уменьшить количество пожаров, сократить гибель и травмирование людей, снизить материальный ущерб от пожаров.

          

- Наступила весна, люди готовятся к дачному сезону, город убирается от мусора, и у вас работы прибавляется.

 

 - К сожалению, весной у пожарных работы меньше не становится. Особенно увеличивается количество пожаров в населенных пунктах и в садовых товариществах из-за сжигания мусора, листвы, сухой травы,  разведения костров, несоблюдения требований пожарной безопасности. Наводя порядок на своём участке или территории, прилегающей к дому, надо помнить о последствиях и соблюдать простые правила. К тому же за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, предусмотрено наложение административного штрафа.

 

- Поздравляем Вас и весь коллектив Карельского республиканского отделения «ВСЕРОССИЙСКОГО ДОБРОВОЛЬНОГО ПОЖАРНОГО ОБЩЕСТВА» с юбилеем. Спасибо за вашу ответственную и важную работу, от которой зависит спокойствие многих людей.

 

Беседовала Юлия Ножикова.