30 ноября 2022, 12:49

В Петрозаводске прооперировали избитого в Сегеже щенка

Зоозащитники Карелии в шоке

Полугодовалого щенка Вайса соседи обнаружили на лестничной клетке, лежащего у хозяйской двери, отвезли в ветеринарную клинику. Выяснилось, что в Сегеже не могут оказать необходимую помощь, нужно вести на операцию в Петрозаводск. На рентгене в столичной клинике собаке диагностировали оскольчатый перелом бедра, разрыв связок коленного сустава, разрыв четырехглавой мышцы бедра. Операция длилась два часа.

Сегежские зоозащитники рассказывают, что через пару дней объявился хозяин, который заявил, что «бил он его только по морде за погрызенные вещи, а так сильно его избил кот». Соседи рассказывают, что над котом хозяин Вайса тоже издевался: «он летал с окна как парашютист».

Руководитель организации защиты животных "Лада" в Сегеже Ирина Кулагина намерена обратиться за помощью в правоохранительные органы.

«Прооперировали Вайса, наши самые страшные догадки стали жуткой явью. Читаешь выписку ортопеда, смотришь снимки и просто мороз по коже. Это как надо было бить щенка, чтобы нанести столько увечий? Все это за гранью, бесчеловечно, уверена, что собака не раз подвергалась таким пыткам».

К сожалению, все, кто когда-либо занимался спасением собак и кошек, по опыту знают, что никто не будет спешить наказывать обидчика и заводить дело. Однако призывают не молчать и требовать правосудия, чтобы положить конец безнаказанности преступлений по отношению к животным.

Для щенка Вайса ищут добрых и ответственных хозяев. За информацией можно обратиться в общество защиты животных «Лада». // фото: «Лада»/ВКонтакте