31 января 2020, 09:27

В Петрозаводске поймали мужчину, грабившего женщин на улицах

Оперативники Отдела полиции №2 УМВД России по Петрозаводску раскрыли серию грабежей «на рывок»

В полицию Петрозаводска поступило три аналогичных сообщения о грабежах. На Кукковке мужчина вырывал сумки у женщин и убегал, сообщает пресс-служба МВД.

В первом случае у 65-летней петрозаводчанки злоумышленник открыто похитил сумку, в которой, помимо документов и кошелька с деньгами, лежал дорогостоящий смартфон. Следственно-оперативная группа обнаружила гаджет неподалеку от места происшествия. По версии правоохранителей, он выпал у торопившегося похитителя.

У другой горожанки в похищенной сумочке, кроме прочего, лежало ювелирное украшение - золотая цепочка. Третья женщина лишилась денег.

Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого - 32-летнего горожанина. Выяснили, что по месту регистрации он не проживает: петрозаводчанин поссорился с родственниками и ночевал где придется. Трудоустроен мужчина не был и имел судимость за хранение наркотических средств. Ранним утром 29 января он был задержан сотрудниками полиции.

Мужчина во всем признался. Он пояснил, что смог придумать только такой способ заработка. Присматривал жертв, которые, по его мнению, не смогли бы дать отпор. Совершив грабеж «на рывок», подозреваемый из сумок забирал только наличные деньги. Остальное выбрасывал на улице. Средства тратил на личные нужды.

По описанным фактам возбуждены уголовные дела о грабежах. Подозреваемый находится под стражей.