22 ноября 2018, 15:17

В Петрозаводске обсудили актуальные вопросы генетики и репродукции

Видеорепортаж о научно-практической конференции акушеров-гинекологов и генетиков

Акушеры-гинекологи и генетики из Петрозаводска, Москвы и Санкт-Петербурга обменялись опытом и поговорили о самых ключевых вопросах и проблемах репродукции. Программа конференции, организованной Республиканским центром ЭКО «ОнегомедЭКО», оказалась насыщенной. Представитель московского Центра генетики и репродуктивной медицины «ГЕНЕТИКО» Мария Балашова рассказала участникам конференции о пренатальных исследованиях на основе ДНК-тестирования. Петербургский гематолог Сергей Бобров, сотрудник НИИ акушерства, гинекологии и репродукции им. Д.О. Отта поведал об особенностях лечения пациентов с ретрохориальными гематомами и синдромом поликистозных яичников. Петрозаводский репродуктолог, главный врач Республиканского центра ЭКО Александр Романов поделился секретами подготовки пациентов к программам ВРТ. А руководитель отделения эмбриологии и криоконсервации Республиканского центра ЭКО Константин Годунов ознакомил гинекологов и генетиков с новейшими методами исследования эмбрионов.

"Решение вопросов генетики – достаточно актуальная проблема нашей специальности, особенно когда мы исследуем биоптаты эмбрионов пятых суток и переносим качественные в хромосомном плане эмбрионы. Это повышает эффективность программ ЭКО и позволяет нам быстрее добиться желаемого результата".

Можно даже сказать, что сегодня генетические исследования играют ведущую роль в программах ЭКО, 

– рассказал Александр Романов.

Вторая актуальная проблема, по мнению организаторов конференции, связана с тем, что у многих женщин, обращающихся в центры ЭКО, очень низкий овариальный резерв (который определяет способность яичников к развитию здорового фолликула с полноценной яйцеклеткой) – и это требует быстрой диагностики и особой тактики ведения таких пациенток.

"Над решением этого вопроса сегодня бьются все репродуктологи. На сегодняшний день проблема низкого овариального резерва считается детерминированной генетически. Поэтому пока — это исключительно вопрос тактики, – пояснил Александр Романов. – Однако научные исследования продолжаются: есть экспериментальные работы, связанные с митохондриями, с тремя родителями, с заменой ядра яйцеклетки – но все это пока все находится в области экспериментов".

Наша цель - еще раз напомнить, что нужно щадить репродуктивную функцию пациентов, выбирать правильную тактику и не затягивать их лечение.

Это уже вторая по счету научно-практическая конференция акушеров-гинекологов, организованная Республиканским центром ЭКО. Следующее обсуждение актуальных вопросов репродукции запланировано на конец февраля.