05 декабря 2019, 16:40

В парке на Ключевой отремонтируют сломанные фонари

Названы места отдыха петрозаводчан, которые планируют благоустроить власти

В столице Карелии отремонтируют фасады и восстановят фонари и дорожки в парках и скверах. По словам замминистра нацполитики Карелии Григория Фандеева, на то, чтобы привести в порядок город к дню республики, власти планируют потратить 1,5 млрд рублей. Озвученная сумма будет потрачена не только на благоустройство городских территорий, но и на праздничные мероприятия, которые пройдут в сентябре следующего года.

Сегодня совместно с представителями Администрации Петрозаводска замминистра проинспектировал состояние нескольких объектов, уже благоустроенных в городе в рамках программы поддержки местных иницитив. Это природно-рекреационные территории по ул. Софьи Ковалевской «Зеленый берег - территория здоровья», «Лесной ключ - богатство Ключевой» по ул.Репникова, а также проект «Благоустройство территории бывшего рынка по улице Питкярантской».

Целью посещения объектов, построенных по программе поддержки местных инициатив, стала проверка их состояния, сохранности и, при необходимости, организация устранения возникших дефектов.

«Мы комиссионно обследуем объекты, уже построенные в Петрозаводске в рамках программы поддержки местных инициатив. В городе их 12. В целом же на следующий год республика выделила большие деньги на благоустройство – на ремонт фасадов в центральной части города, скверов, пешеходных дорожек. Город должен преобразиться к своему 100-летнему юбилею»,

- подчеркнул Григорий Фандеев.

Заместитель министра во время осмотра благоустроенных площадок отметил, что, в частности, на территории парка на Ключевой, достаточно популярного места отдыха у горожан, необходимо отремонтировать фонари, обеспечить сохранность беседки у ручья. Данные работы в рамках заключенных соглашений должен провести муниципалитет.

Григорий Фандеев рассказал, что программа поддержки местных инициатив и территориальных общественных самоуправлений являются важными инструментами в возможностях преображения территорий городов и небольших населенных пунктов:

«Программа поддержки местных инициатив реализуется в регионе с 2014 года. За шесть лет реализовано 320 проектов на общую сумму 364,91 млн. руб. Петрозаводск участвует в программе с 2016 года. Реализовано 12 проектов общей стоимостью 18,79 млн руб, вклад жителей и юрлиц в эти проекты составил 2,18 млн руб».