26 февраля 2018, 16:25

МТС: как будет происходить отмена внутрисетевого роуминга в Карелии

Стоимость на услуги связи сотового оператора для жителей республики в поездках существенно снизится на всех тарифах.

Оператор МТС опубликовал на своем сайте новые расценки на свои услуги для поездок в другие регионы России.  Компания планирует снизить расценки на всех тарифах в несколько этапов до июля 2018 года. 

На части тарифов изменения начнут действовать с 28 февраля, снижение цен составит от 2 до 10 раз: новые условия действуют для всех путешествующих за пределы своего региона автоматически и не требуют подключения каких-либо оптимизирующих опций, в избытке существующих у всех российских операторов.

С 28 февраля МТС изменит стоимость услуг на самых массовых пакетных тарифах. Интернет в поездках теперь будет расходовать включённые в тариф пакеты, то есть, по сути, будет оплачиваться на домашних условиях. Входящие вызовы с номеров региона пребывания абонента теперь будут бесплатными, а звонки на номера региона пребывания будут расходовать минуты из пакета, входящего в тариф. Например, приехав в Москву и звоня на карельские номера, жители республики будут расходовать пакет минут, включённых в его тариф. Входящие со всех местных номеров будут бесплатными. Междугородние входящие и исходящие вызовы остались платными, но подешевели почти вдвое. Все названные условия действуют по умолчанию, никакие опции подключать не требуется.

Отмена внутрисетевого роуминга стала результатом давления ФАС на операторов связи с требованием пересмотреть тарифы на услуги связи за пределами домашнего региона. Действия ФАС вызвали сопротивление со стороны телеком-операторов, но в результате совместной работы ездить пользоваться связью в поездках по стране действительно стало дешевле.