06 февраля 2018, 13:07

В Минобрнауки рассказали, как прошел пробный ЕГЭ по русскому языку

В этом году во всех экзаменационных пунктах республики начнут печатать контрольные измерительные материалы и бланки для ЕГЭ.

В начале февраля около 200 школьников сдали пробный ЕГЭ по русскому языку. Новинкой этого экзамена стало то, что контрольные измерительные материалы и бланки для экзаменов распечатывались в аудиториях при выпускниках, рассказали в республиканском Министерстве образования.

Тренировочный экзамен в Карелии прошел в Университетском лицее, Финно-угорской школе, лицее №1, школе № 14 и поселке  Валдай Сегежского района. По информации министерства, экзамен прошел без технологических сбоев. Работы школьников проверят эксперты республиканской предметной комиссии. Результаты станут известны 13 февраля.

По словам руководителя ведомства Александра Морозова, республика примет участие еще в нескольких тренировочных мероприятиях - экзамене по математике профильного уровня, устной части английского языка и обществознанию.

Все экзаменационные пункты республики в этом году перейдут на такую технологию. Кроме этого, во всех пунктах проведения экзаменов, кроме Петрозаводска, бланки ответов будут переводиться в электронный вид и передаваться  в Региональный центр обработки информации (РЦОИ). Загрузка электронных бланков в  информационную систему должна завершиться до полуночи текущих суток. Отмечается, что новшества призваны повысить информационную безопасность ЕГЭ и сократить возможность влияния человеческого фактора на результаты.

Фото: minedu.karelia.pro