05 марта 2019, 11:18

В Карелии ужесточили наказание священнику, сбившему насмерть женщину 

Иерея Ивана Петунова за многочисленные нарушения режима из колонии-поселения переведут в колонию общего режима. 

Сегодня Петрозаводский городской суд удовлетворил представление ФСИН об ужесточении наказания Ивану Петунову. Карельский священник сейчас находится в колонии-поселении за ДТП со смертельным исходом. 

Причина ходатайства – многочисленные дисциплинарные нарушения, допущенные Петуновым. Как ранее сообщал «Интерфакс», священник четыре раза помещался в штрафной изолятор за хамство, конфликт с другим заключенным и неповиновение сотрудникам колонии.

Кроме того, Петунов, по данным издания, написал несколько заявлений, в которых отказывается отбывать наказание за совершенное преступление. В связи с этим ФСИН просила суд изменить режим содержания и перевести его колонию общего режима.  Отметим, что относительно недавно, в ноябре прошлого года, Иван Петунов подавал ходатайство об освобождении. Арестант заявил, что раскаивается в совершенном деянии. 

Во время заседания представитель колонии-поселения заявил, что у Петунова девять действующих взысканий, из которых пять - с помещением в штрафной изолятор. Осужденный признан злостным нарушителем режима. При этом в колонии Петунова характеризуют как вспыльчивого и импульсивного. Но, помимо нарушения распорядка дня и отказа отбывать наказание, у Петунова есть и поощрение за добросовестное отношение к труду. Он просил привлечь его подсобным рабочим на свиноферму - и был туда зачислен.

Как передает из зала суда корреспондент «Петрозаводск говорит», Петунов сказал, что сам писал заявление о смене колонии. Он поддерживает представление администрации и попросил суд удовлетворить ходатайство о переводе его в колонию общего режима.

Судья зачитал материалы, их которых следует, что Петунов оскорбил некоего Сазонова, принизив его умственные способности. Зачитать цитату судья не смог. По его словам, это будет нарушение закона. Также называл представителя администрации колонии нечистой силой. Но Петунов возразил, сказав, что этого не было и его оговаривают. В продолжение судья сказал, что Петунов назвал некоего Плотникова «краснопузым». По словам прокурора, это слово является оскорблением для зека, потому что намекает на сотрудничество с администрацией.

В итоге судья удовлетворил представление ФСИН. Петунова, по постановлению суда, переведут в колонию общего режима.

Напомним, Иван Петунов попал в колонию-поселение в июне 2016 года. Он был осужден за аварию, которая произошла утром 1 декабря 2015 года. Священник, находясь за рулем легковушки, совершил два ДТП; он не остановился, а вместо этого увеличил скорость и на Древлянке сбил женщину, пересекавшую дорогу по пешеходному переходу. Сбитая женщина – сотрудница ПетрГУ Мария Жулябина – погибла на месте ДТП. Прибывший на место наряд полиции установил, что Иван Петунов находится в состоянии опьянения. 

Мужчину приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии-поселении; также он обязан выплатить по 500 тысяч рублей мужу и дочери погибшей женщины.

Ранее в этом сюжете: