03 июня 2020, 13:27

В Карелии клещи атаковали 824 человека

Самый первый случай присасывания клеща был зафиксирован в конце марта в Пудожском районе

С начала эпидсезона 824 человека обратились в лечебно-профилактические учреждения Карелии из-за клещей. Из них -  315 дети, сообщает республиканский Минздрав. Для сравнения за аналогичный период 2019 года обращений было 1494, из них дети – 348.

Атаки клещей зафиксированы в Петрозаводске, Костомукше, Беломорском, Кондопожском, Лахденпохском, Медвежьегорском, Муезерском, Олонецком, Питкярантском, Прионежском, Пряжинском, Пудожском, Сортавальском, Сегежском, Суоярвском районах. В министерстве добавили, что первое в этом году обращение было зафиксировано 29 марта в поселке Харлово, когда клещ атаковал 55-летнюю женщину.

С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 5023 человека, в том числе 1219 детей.

Экстренная иммунопрофилактика бесплатно проводится после исследования клеща участникам Великой Отечественной войны, беременным женщинам, детям до 4 лет - без исследования клеща, детям от 5 до 18 лет - по результатам исследования клеща, за исключением случаев присасывания клеща в область шеи и головы. Для введения иммуноглобулина следует обращаться в поликлинику по месту жительства.

Клещи переносят опасные заболевания, такие как клещевой энцефалит, боррелиоз (или болезнь Лайма), эрлихиоз и анаплазмоз.

Напомним, карельские ученые обнаружили у местных клещей неизвестный ранее вирус Алонгшана. Подробнее - здесь.