03 июня 2020, 12:49

У клещей в Карелии найден китайский вирус

Неизвестный ранее вирус Алонгшана озадачил карельских ученых

Карельские ученые обнаружили у 0,5% местных клещей неизвестный ранее вирус Алонгшана, сообщает Правда.ру со ссылкой на заведующего лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук Сергея Бугмырина.

Говоря о том, что переносят карельские клещи, карельский ученый упоминает традиционный боррелиоз, который встречается у 25-30% клещей, отчего укушенный человек может  заболеть болезнью Лайма и моноцитарный эрлихиоз, встречающийся у 5% клещей.

«Но все эти инфекции — только вершина айсберга.Чем дальше мы исследуем клещей, тем больше мы выявляем патогенов, которых они могут переносить.

К примеру, в результате последних исследований был обнаружен ранее неизвестный вирус Алонгшана, который имеет китайское происхождение, и он уже выявлен примерно у 0,5% клещей, которых мы изучали в Карелии.

Однако нам пока неизвестно, может ли он вызывать какие-то заболевания или нет, хотя для этой группы вирусов уже описаны клинические случаи в других регионах",

— сообщил ученый.