24 февраля 2021, 16:41

В Карелии долгие браки не поощряют

Пожилые пары в нашей республике не могут получить выплаты к юбилею семейной жизни

На портале «Петрозаводск говорит» 7 февраля была опубликована информация «Какую прибавку к пенсии могут получить пожилые пары».  Там говорилось о доплате на иждивенца, пенсии по потере кормильца, а также о единовременных выплатах к юбилею семейной жизни, которые предусмотрены в некоторых регионах России (их размер может составлять от 5000 до 50000 руб.).

Наши читатели интересуются, можно ли в Карелии получить денежные выплаты пожилым супругам, прожившим в браке 50, 60 или более лет. Мы задали этот вопрос в отделение Пенсионного фонда России по РК, в Министерство социальной защиты Карелии и в администрацию Петрозаводска.

Везде ответ был отрицательный. В Пенсионном фонде ответили, что не занимаются подобными выплатами и перенаправили нас в Минсоцзащиты. Там нам сообщили, что на данный момент в республике не существует соответствующего нормативного документа, чтобы производить такие выплаты.

Таким образом, наш регион не может оказывать своим гражданам нормальную социальную поддержку, как другие. Напротив, сокращает ее, например, закрывает малообеспеченным дверь в частные пансионаты для пожилых людей, отказываясь компенсировать таким учреждениям затраты на содержание постояльцев. (Фото: www.doverie-omsk.ru)